понедельник, 27 июня 2022 г.

Артемида


 Артемида (греч. Ἄρτεμις) - одна из двенадцати Олимписких богов. Дочь Зевса и Леты, старшая сестра-близнец бога Апполона, Богиня природы, деторождения, диких животных, Луны, охоты, внезапной смерти, покровительница молодых женщин и искусства стрельбы из лука

Артемиде поклонялись как одной из главных богинь-покровительниц родов и акушерства наряду с Эйлитией и Герой. 

Подобно Афине и Гестии, Артемида предпочитала оставаться богиней-девственницей и поклялась никогда не выходить замуж, и, таким образом, была одной из трех греческих богинь-девственниц, над которыми богиня любви и похоти Афродита не имела ровно никакой власти.

Согласно Котте, Артемид было три: дочь Зевса и Персефоны, родила крылатого Эрота от Гермеса; дочь Зевса третьего и Лето; дочь Уписа и Главки, которую называют Упис.

По египетскому преданию, которое сообщил эллинам Эсхил, Артемида — дочь Деметры. Когда боги бежали в Египет, она превратилась в кошку.

В авестийском пантеоне Артемиде соответствует язата Дрваспа (druuāspā, drvāspā, drwāspā), чье имя буквально означает "с крепкими лошадьми".

В Риме Артемида отождествляется с местным божеством Дианой. На Диану переносятся все функции греческой богини и она становится покровительницей охоты, деторождение (Диана Люцина), защитницей некоторых зверей. Храм Дианы был на Авентинском холме (Диана Авентина). Ее считали также покровительницей рабов и плебеев. В городе Ариции культ Дианы сопровождался кровавыми жертвоприношениями и ее жрецом мог быть только раб.

Эпитеты:

Агротера («Охотница», «Ловчая»). 

Алфея ("Цветущая").

Апанхомена («Удавленница»). 

Гегемона («Воительница»).

Ифигения («Сильнорожденная, Могущественная»).

Кора ("Дева").

Левкофрина («Белобровая»).

Лигодесма («Обвязанная ивами»).

Лохия («Родовспомогательница»).

Мелисса («Пчела»).

Орфия (Ортия "Выпрямленнвая; Стоящая прямо")

Пайдотрофа («Детокормилица»).

Подагра ("Ловящая за ногу; Капкан")

Селасфора («Светоносная»).

Тавропола ("Быкохранительница").

Улия.

Феба ("Светлая").

Хитона ("Одетая в хитон").

Элефтерия («Свободная»).

Орион - охотник-красавец, был одним из тех, кто завоевал сердце Артемиды и охотился вместе с ней. Но как-то Орион попытался сорвать одежду Артемиды и она убивает ее в самозащите.

Аура была дочерью Лелантоса и Перибои. Однажды она утверждала, что тело Артемиды было слишком женственным, и она сомневалась в ее целомудрии. Артемида обратилась к Немезиде с просьбой помочь отомстить за ее достоинство и призвала Диониса к изнасилованию Ауры. Аура стала безумной и опасной убийцей. Когда она родила сыновей-близнецов, она съела одного из них, тогда как другой, Иакха (Ἴακχος), был спасен Артемидой. Позже Иакх стал сторонником Деметры и руководителем Элевсинских мистерий.

Алоады Отос и Эфиальт были агрессивными великанами и охотниками и не могли быть убиты никем другим, кроме друг друга. Рост Алоадов никогда не прекращался, и они хвастались, что только смогут достичь небес, похитият Артемиду и  Афину и возьмут их как жен. Артемида превратилась в лань и выскочила между ними. Алоады одновременно бросили в лань свои копья и нечаянно убили друг друга.

Речной бог Альфей был влюблен в Артемиду, но, понимая, что он не может сделать ничего, чтобы завоевать ее сердце, он решает схватить ее. Он преследовал богиню по всей Греции. Артемида высмеяла Алфеуса, приказав всем своим нимфам намазать лицо глиной и вымазалась сама. Все они стали одинаковыми по виду и Алфеус был вынужден убежать, не в состоянии найти настоящую Артемиду.

 Однажды Артемида разгневалась на царя Калидона Ойнея, который забыл ей принести первые плоды урожая, и наслала на город страшного Каледонского Вепря.

Сипроит – мальчик, случайно видящий купание Артемиды. Поэтому богиня превратила его в девушку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.