четверг, 25 июня 2026 г.

Роман Козырис: ИИ - это внешнее пищеварение для нашего ума

Я слышал такое мнение, что появление ИИ - это что-то сродни созданию письменности. Лично я пошёл бы ещё дальше и сравнил ИИ с внешним пищеварением.

Внешнее пищеварение - это когда люди научились термически обрабатывать пищу. Грубо говоря, часть работы, которую раньше должен был делать желудок и кишечник, начала происходить ещё до того, как еда попала в организм. Пища стала легче усваиваться, энергетическая нагрузка на тело снизилась, и у человека появилась возможность направить больше ресурсов на развитие мозга. Тут, конечно, большой камень в сторону сыроедов. 

Есть даже такая гипотеза в антропологии: приготовление пищи могло быть одним из ключевых факторов эволюции человека. Не просто культурной привычкой, а технологией, которая изменила тело, пищеварение, энергетику и мозг.

Так вот, ИИ - это внешнее пищеварение для нашего ума. Мы делегируем ему множество рутинных, по большей части примитивных задач: переписать текст, структурировать хаос, найти ошибку, сделать черновик, разложить мысль по полочкам, убрать административную муть, с которой мозг раньше возился часами. И если использовать ИИ именно так, он не заменяет мышление. Он освобождает мышление.

Понятно, что не все так его используют. Кто-то просто начинает генерировать тонны мусора, кто-то заменяет им собственную голову, кто-то превращает это в бесконечный поток турбулентности, тревоги и разговоров про сингулярность. Но я думаю, что это дело времени. Сначала любая мощная технология создаёт хаос. Потом люди постепенно учатся с ней жить. Так было с письменностью, печатным станком, интернетом, смартфонами. Сейчас мы находимся в стадии дикого шума, когда все одновременно испугались, возбудились, начали продавать курсы и предсказывать конец света.

Но дальше, мне кажется, это придёт к какому-то балансу. Тот, кто использует нейронки именно как инструмент внешнего мышления, а не как замену себе, уже сейчас переживает очень сильное вдохновение. Я сужу по себе. Это не просто облегчает жизнь. Это позволяет быстрее проходить через вязкость. 

Раньше у тебя могла быть мысль, но ты застревал на упаковке. На формулировке. На структуре. На технической ерунде. На том, что надо открыть десять вкладок, собрать материал, привести всё в порядок, переписать, сократить, оформить.

И очень часто энергия уходила не на саму идею, а на сопротивление среды. ИИ убирает часть этого сопротивления. 

И вот тут начинается самое интересное. Потому что если у человека внутри есть что сказать, что исследовать, что создавать, что менять в себе, то ИИ может стать не костылём, а усилителем. Он как огонь. Можно на нём приготовить еду, а можно спалить дом.

Поэтому вопрос не в том, заменит ли ИИ человека. Вопрос в том, какой человек будет использовать ИИ. Если внутри пустота - ИИ поможет производить пустоту быстрее. Если внутри есть живой процесс - ИИ может дать этому процессу форму, скорость и новые возможности.

И в этом смысле я думаю, что мы действительно можем стоять на пороге какого-то нового ренессанса. Не потому что нейронки всё сделают за нас, а потому что они могут снять с ума огромное количество грубой, рутинной, пищеварительной работы. А дальше уже вопрос к человеку: что он будет делать с высвободившейся энергией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!


* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* «Плача ночью по солнцу, не замечаешь звёзд» (Рабиндранат Тагор)
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").
* Sapiens dominabitur astris (Мудрец будет править звёздами)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.