вторник, 22 июля 2025 г.

Сергей Карелов: О мире ближайшего будущего, который будет создаваться уже не только людьми

Так сказал Хассабис

О мире ближайшего будущего, который будет создаваться уже не только людьми

История помнит примерно сотню имен тех, кто, казалось, вплавил свой интеллект и волю в ткань будущего. 

Идеи Аристотеля и Платона пережили падение империй. Александр Македонский изменил карту мира на столетия. Галилей и Дарвин — саму карту мышления. Пастер спас человечество от невидимых убийц. А Форд изменил ритм и скорость цивилизации.  Решения и творения этой сотни Великих меняли траектории жизни сотен тысяч, а порой и миллионов людей, определяя облик мира на десятилетия вперед. Их наследие вписано в наши законы, города и повседневные привычки.

Но есть и другой, еще меньший по численности пантеон. В него входят единицы — возможно, лишь пара десятков за всю летопись человечества.

Их влияние измеряется не десятилетиями, а веками. И не миллионами, а миллиардами судеб. Гутенберг навсегда изменил скорость распространения знаний. Ньютон заложил основы современной физики. Дарвин переосмыслил наше понимание жизни. Эйнштейн раскрыл тайны пространства и времени. Тьюринг и Фон Нейман предсказали и открыли эру машинного разума. Прозрения этих Величайших заложили фундамент цивилизации, какой мы ее знаем.

Однако сегодня мы стоим на пороге события, возможно, превосходящего по своему масштабу даже их наследие. 

Человечество входит в «когнитивный фазовый переход» — беспрецедентный момент, спровоцированный появлением на Земле второго носителя высшего интеллекта. Речь идет не просто об очередной технологической революции. Это фундаментальный сдвиг в самой сути того, что значит быть человеком, способный изменить наш мир кардинально, необратимо и, вполне вероятно, навсегда. Мы находимся на пороге трансформации, которая по своему значению затмевает переход от охоты и собирательства к земледелию, от ремесла к промышленности, от аналогового мира к цифровому.

И в эпицентре этой трансформации находится Демис Хассабис. 

Он — не просто один из тех, кто осознаёт масштабы этого перехода. Он — один из тех немногих, кто его формирует. Сооснователь DeepMind, разработчик AlphaFold и автор самых дерзких интеллектуальных экспериментов XXI века, он словно живёт лет на 10 вперёд во времени — в мире, где разум, интеллект и сознание уже не монополия биологии.

В этом контексте ценность прогнозов Хассабиса о том, какие изменения могут ждать людей в ближайшие годы, приобретает беспрецедентное значение. 

Его прогнозы — не просто размышления визионера. Это дорожные карты, присланные нам из будущего. Его слова могут оказаться важнее для будущего человечества, чем пророчества самых влиятельных лидеров, провидцев и ученых за всю нашу историю. 

Потому что те говорили о мире, который формировался людьми. Хассабис же говорит о мире, который мы начинаем создавать вместе с чем-то... или кем-то... иным. 

И его новое большое интервью — это самый четкий на сегодняшний день взгляд в это нарождающееся будущее.

• Что Вселенная – это "информационная система", где информация является самой фундаментальной единицей, более фундаментальной, чем энергия и материя.

• Что природа Вселенной не случайна, а имеет структуру. Но при этом, любой паттерн, который может быть сгенерирован или найден в природе, может быть эффективно обнаружен и смоделирован классическим алгоритмом обучения.

• Что современные ИИ наподобие VEO (модель генерации видео) уже обладают некоторым интуитивным пониманием физики, — как ребенок, буквально с рождения понимающий физику окружающего мира. И это бросает вызов представлению о том, что для понимания физического мира необходимо воплощение и взаимодействие с миром (роботизированные системы). Пассивное наблюдение может быть достаточным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.