среда, 7 февраля 2024 г.

Андрей Игнатьев: Слова "Йони" и "Лингам" и их синонимы

Слово yoni, в санскрите обозначающее женское лоно, пожалуй, известно уже всем любителям индийской культуры, но далеко не все знают, что у этого слова есть немало синонимов. Наиболее часто встречается слово bhaga, которое имеет много значений, среди них «Солнце, Луна, удача, доля, слава, счастье, красота, любовь», то есть все слова с положительным оттенком. Слово bhaga встречается уже в «Ригведе», служа именем бога – сына Ашвинов (VIII.41). Сказано, что все люди, и богатые, и бедные, желают bhaga от бога с тем же именем и также от других богов, таких как Индра, Савитар, Сома, Притхиви и Брихаспати (II.17.7; III.30; 62.11 и др.).  Позже bhaga стали связывать с «шестью силами» (ṣaḍaiśvarya), источником которых считалось женское лоно.

Также встречаются слова guhya «тайна; то, что должно быть скрываемо», upastha «находящийся внизу», lakṣya «объект, цель» и даже svādhiṣṭhāna (совпадает с названием чакры). 

Немало существует образных наименований, например, varāṅga «лучшая часть тела» (это же слово используется для обозначения головы), guptāṅga «оберегаемая часть тела», guhyasthāna «тайное место», kāma-sadana «обитель Камы», rati-mandira «чертог страсти» (также rati имя супруги Камы), rati-kuhara «пещера страсти» или rati-gṛha «дом страсти». 

Санскрит создан, чтобы воспевать женственность!

Недавно написал небольшую заметку о словах, обозначающих в санскрите женское лоно, а теперь настало время обратится к предмету мужской гордости. Всем уже давно известно слово «лингам» (liṅga), но, замечу, в ранних текстах, например, в «Ригведе», оно в таком значении не встречается, это понятие обозначают здесь другие слова: śepa и śiśna, причем среди противников ариев в «Ригведе» фигурируют śiśna-devāḥ («имеющие [своим] божеством фаллос»), Т. Я. Елизаренкова переводит это слово на русский как «членопоклонники», поясняя, что под этим определением подразумеваются представители неарийских племен, поклонявшихся фаллосу.  Автор одного из гимнов (VII.21.5) заклинает: «Пусть членопоклонники не просочатся в наш обряд!». А в гимне X.99.3 Индра проник во вражескую крепость, «убивая членопоклонников». 

Слова śepa и śiśna встречаются и в последующей литературе на санскрите, а слово liṅga в значении «мужской член» начинает широко употребляться только с «Махабхараты». Причем это слово может обозначать как фаллос, то есть эрегированный мужской член, выступающий объектом почитания, так и употребляться в обычном бытовом значении. 

Для второго случая также используется и множество других слов: udañji, upastha «находящийся внизу», dhvaja «знамя», jaghanya «низший, задник», daṇḍa «посох, палка», meḍhra (слово среднего рода, вариант мужского рода имеет значение «баран»), mehana, lakṣaṇa «признак». 

Как и случае женского лона, встречаются и метафорические обозначения в форме сложных слов, например: kāma-āyudha «оружие Камы», kāma-latā «лиана Камы», carma-daṇḍa «кожаный посох», puṃścihna «признак мужчины», puruṣāṅga «мужской член». 

Наш язык в этом отношении, к сожалению, намного более беден: мы имеем в своем распоряжении либо старославянское и комично звучащее «уд», либо холодные медицинские «член» и «пенис», либо ругательства из трех букв.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.