вторник, 2 ноября 2021 г.

Татьяна Тронина: Причины кризиса научной фантастики

О кризисе научной фантастики (НФ) говорят уже несколько десятков лет, и причины называются самые разные…

То проблема в том, что литература перешла целиком на коммерческие рельсы, то образование стало плохим, и многие читатели не в силах понять научную фантастику, а писатели – не в состоянии написать качественную НФ, то это кризис идей, то виной вообще общемировой кризис и упадок, то разочарованность в науке…

Если взглянуть на ситуацию с НФ обобщенно и огрубленно, то это ситуацию можно описать примерно так: сначала был огромный интерес к НФ, подкрепленный извне научными открытиями и первыми полетами в космос, открытиями во многих областях науки, а потом что-то такое произошло, отчего интерес постепенно угас, и новые авторы и их идеи перестали будоражить читателей.

Хайнлайн, Азимов, Лем, Ефремов, Стругацкие... Упрямо вспоминают «старую гвардию» авторов НФ, в основном, а новых авторов вяло «перебирают».

Что такое когда-то произошло, в чем причины падения интереса к НФ, отчего НФ словно «окуклилась» и законсервировалась?

Предложу свою версию. Возможно, ошибочную, возможно, кто-то из исследователей этого жанра уже делал подобное предположение, я не знаю.

Мне кажется, дело в том, что в условно «прежние времена» - у людей было общинное сознание, когда человечество воспринималось как «мы». Люди думали об общем благе, общих целях, о том, что «всем миром» - как пойдем решать глобальные проблемы… Ведь освоение космоса, например, возможно только совместными усилиями, причем, усилиями не только отдельных стран, а нескольких стран… другие темы НФ «прежних времен» - тоже касались общих проблем в разных областях науки и социальной сферы.

Но параллельно делались открытия и изобретения, которые делали жизнь отдельного человека все удобнее и приятней. Быт, досуг, развлечения… В каждом доме телевизор и стиральная машина, внимание к индивидууму, развитие психологии…

Словом, сначала был интерес к общественному, к общемировым проблемам и грандиозным свершениям (освоим космос, подчиним вселенную и тп). А потом развитие науки и цивилизации показало, что людям важнее личное, частное, индивидуальное. Удобство жизни отдельного человека оказалось важнее чем освоение космоса.

Сначала вектор развития стремился вовне, в космос, а теперь – внутрь. Телескоп заменили микроскопом.

Мне кажется, НФ очень завязана на научных открытиях, на футурологии. Они идут параллельно – наука и НФ. Изначально все совпадало, и наука, и НФ двигались в одном направлении, вовне, в космос, условно говоря.

А потом наука обернулась к человеку, стала решать бытовые и индивидуальные, личные, «маленькие» проблемы человека, а НФ по прежнему стремилась в дальние дали. Вот тогда и произошел разрыв. Кризис.

Но, что важно, большинство людей не готовы до сих пор признать, что человеку вдруг стали важнее бытовые удобства, чем грандиозные замыслы… Стали важнее услуги, доступная медицина и комфортная среда, чем космос.

Обладание смартфоном и возможность доставки еды на дом – для современного человека актуальнее, чем постройка космического корабля и эксперименты с бозонами Хиггса и теория струн.

А разразившаяся пандемия окончательно закрепила вектор, который ведет внутрь, а не вовне. Тратить ресурсы на космос, когда Земля в упадке из-за эпидемии вируса – многим кажется неразумным.

Прекрасные мечты остались прекрасными мечтами, но НФ по-прежнему следует за ними, не все авторы НФ отслеживают, что вектор сознания изменился. Не поэтому ли, кстати, столь сильно развилось другое направление фантастики – фэнтези, где про любовь, отношения, детей, проблемы одиночества, поиск личного счастья… то, что и составляет реальное существование каждого из нас.

А еще и прежняя мораль давит, она у многих по-прежнему закреплена в сознании – нехорошо, эгоистично думать о себе, о своем удобстве, а не о всеобщем благе… Быт, услуги – это низко, фи о таком писать, а вот про космические корабли – это дааа, это настоящее… Хотя по факту люди жить не могут без своего смартфона. Без социальных сетей, сериалов и прочего такого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.