вторник, 2 ноября 2021 г.

Елена Брызгалина: Идея метавселенной возникала не только у Марка Цукерберга

 Идея метавселенной возникала не только у Марка Цукерберга. В 2021 году о развитии своих метавселенных заговорили сразу и Microsoft, и Epic Games, и Facebook. Термин очень интересен: его придумал в 1990-х гг. писатель-фантаст, представляющий направление киберпанка Нил Стивенсон. «Мета» означает «после», например, метафизика – после физики. Но «мета» может означать и «между». В разных языках это может значить «цель» или указывать на смерть, в Латинской Америке слово имеет даже сексуальный контекст.

Основной вопрос в том, что Facebook позиционирует некую идею относительно будущего человечества. Ожидается, что будет создана метавселенная, которая представит из себя цифровой мир, где человек не просто просматривает контент, как сейчас, а находится внутри этой вселенной. И речь идет не о модернизации отдельных платформ, речь идет об объединении и закрытых, и открытых платформ, частных и общедоступных сетей в единое целое, где люди будут фактически жить, взаимодействовать друг с другом посредством цифровых аватаров. Причем, и реальные люди, и вымышленные персонажи, и умершие.

Для чего это разработчикам – ясно, для коммерческих целей. В публичном пространстве есть информация, что на разработку такой метавселенной уже сейчас компания Цукерберга готова потратить 5 млрд долларов в год. Если допустимы такие вложения, значит, ожидается прибыль, в первую очередь, от продажи устройств доступа. Подразумевается, что для входа в метавселенную должны быть гарнитуры, тактильные перчатки, смартфоны нового поколения, камеры, проекционные системы, датчики, сенсорные устройства и т.д. Это попытка уйти от гаджета как способа входа в цифровой мир.

Дальше ожидается прибыль от продажи виртуальных товаров, т.е. фактически это коммерциализация впечатлений. В этой вселенной человек может быть кем угодно – эльфом, героем сказки, собственной цифровой копией со своим лицом, ростом и т.д. В ней будет идти процесс купли-продажи услуг и товаров. Ясно, что информационно насытить цифровой мир гораздо легче, чем создать среду для самореализации человека в мире реальном.

Пока эти идеи имеют очень много технических ограничений для воплощения. Нет ресурсов на распространение таких устройств массово, на это просто не хватит электричества. Нет договоренностей с теми, кто владеет нынешними платформами, а у разработчика свои коммерческие интересы и ограничения (вспомните падение FB в октябре 2021 г.). Также необходимо будет создавать общие форматы, протоколы, поддерживать авторские права для экспорта и импорта данных, поддерживать платежные системы, что уже требует и надгосударственного регулирования. Таким образом, количество проблем технических и организационных для создания метавселенной бесконечно.

Но главное, что это продвижение определенного образа будущего. Это попытка сказать человечеству: в нашем реальном мире все плохо, так давайте не сосредотачиваться на реальных проблемах, а создавать метавселенную, где человек будет получать впечатления от событий. 

Мне кажется, что такой поворот опасен. Он канализирует информацию для человека.

Уже сейчас мы имеем таргетированную рекламу и новостную ленту. Такой специально созданный мир приведет к тому, что люди будут потреблять лишь то, что им подается. Не только в виде продукта, но и в виде цели.

Цифровые аватары – это путь к отказу от телесности. Но ведь мы возникли в ходе эволюции. И наши ценности, наши поступки связаны с телесностью, хотя бы с тем, что мы смертны. Этот фактор очень влияет на наше поведение. Мета-вселенная же дает цифровое бессмертие. И при ее развитии, мы можем ожидать кардинальной смены социальных отношений вплоть до отказа от телесности ради цифровой жизни.

Но жизнь ли это? К тому же существует проблема кибербезопасности, которая не решена даже при современном уровне цифровизации жизни, а что будет при полном погружении?

Если кто-то разрабатывает метавселенную, он закладывает в ее параметры собственные представления о жизни, о целях человечества, и готово ли человечество передать кому-то персонифицировано такую ответственность за свое будущее?

Вся история человечества – это история идей и их воплощений, но никогда раньше уровень развития науки и технологии не был таким вмешивающимся в естественные границы человеческого бытия. Поэтому сейчас я бы про переименование Facebook сказала что, скорее всего, это некий хайп и попытка застолбить за собой (по крайней мере, на уровне объявления) лидерство в этом вопросе. А, возможно, и попытка дистанцироваться от скандалов по поводу цензурирования консервативного контекста, дискриминационных алгоритмов и т.д. Но, возможно, что это продвижение идеологии образа будущего. Мне кажется, что все факторы сразу сыграли на принятии такого решения Цукербергом.

Однако человечество, конечно, должно ухватиться за этот повод и подумать, такой ли идеал будущего, связанный с погружением в цифру не для одного человека, а для миллиардов пользователей одномоменто, является развитием, которое мы хотим получить?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.