пятница, 11 декабря 2020 г.

Установлен цикл массовых вымираний на Земле

Ученые из Нью-Йоркского университета в США установили, что массовые вымирания наземных животных, включая амфибий, рептилий, млекопитающих и птиц, подчиняются единому циклу. Они происходят каждые 27 миллионов лет и совпадают с глобальными природными катаклизмами, сообщает Historical Biology.

Как показало исследование, вымирания в истории Земли сопровождались крупными ударами астероидов и масштабными вулканическими излияниями лавы – потопными извержениями базальта.

«Похоже, падения крупных тел и импульсы внутренней активности Земли, которые создают потопно-базальтовый вулканизм, могут идти в том же 27-миллионном цикле, что и вымирания, возможно, в темпе нашей орбиты в Галактике», – отметили авторы.

Так, 66 миллионов лет назад 70% всего живого на планете вымерло после удара астероида. Впоследствии палеонтологи обнаружили, что такие массовые вымирания не были случайными событиями, а имеют определенную периодичность.

Авторы новой научной работы изучили данные о массовых вымираниях наземных животных и пришли к выводу, что они совпадают с вымиранием океанической жизни. Они также провели новый статистический анализ и рассчитали, что эти события следовали циклу примерно в 27,5 миллионов лет.

Массовые вымирания – не единственные события, происходящие циклически. Возраст ударных кратеров, созданных астероидами и кометами, падающими на поверхность Земли, также вписывается в вышеуказанные временные рамки.

Астрофизики предположили, что кометные дожди происходят в Солнечной системе каждые 26-30 миллионов лет, обрушиваясь на планеты и приводя к массовым вымираниям.

«Уже известно, что три массовых вымирания видов на суше и в море произошли в то же время, что и три крупнейших космических удара за последние 250 миллионов лет», – заключили ученые.

Новые данные показали, что причина катастроф крылась не только в космосе. Все восемь массовых вымираний на суше и в океанах совпали по времени с извержениями базальта. Эти извержения должны были сопровождаться ледниковыми периодами, кислотными дождями, разрушением озонового слоя и повышением уровня радиации.

Ранее ученые восстановили события триасового вымирания. Оно сопровождалось ливнем, который мог продлиться миллионы лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.