вторник, 1 сентября 2020 г.

Valentin Gadenoff: Берсеркер-гипотеза, Сеятель и Серая Слизь

Проснувшись, с удивлением узнал о Берсеркер Гипотезе, говорящей о том, что так называемые Берсеркеры-машины могут быть созданы и запущены ксенофобной цивилизацией для сдерживания космической экспансии разума, то есть, раса, превышающая определённый уровень технологических возможностей, будет уничтожать другие разумные виды по мере их появления, возможно, с помощью самовоспроизводящихся машин или зондов.

И понеслось - Зонды фон Неймана, Самовоспроизводящий Космический Корабль, Астрокурица и в конце-концов самая умопомрачительная концепция - СЕРАЯ СЛИЗЬ!

Даже кофе забыл поставить!

Но лучше по-порядку.

Зонд фон Неймана - пример гипотетической концепции, основанной на работе американского математика и физика венгерского происхождения Джона фон Неймана. Нейман тщательно исследовал идею самовоспроизводящихся машин, названные им как "универсальные сборщики", которые часто упоминаются как "машины фон Неймана". Хотя фон Нейман никогда не рассматривал свою работу в приложении к идее космического корабля, позднее теоретики проделали это. В классическом варианте Зонда фон Неймана зонд исследует свою целевую систему и передаёт информацию о ней обратно в систему, откуда он происходит. Если самовоспроизводящий зонд обнаруживает свидетельства примитивной жизни (или примитивной культуры низкого уровня), то, в соответствии с программой, он может: пассивно покоиться, тихо наблюдать, попытаться вступить в контакт (этот вариант известен как зонд Брейсвелла), или даже вмешиваться в эволюцию жизни или направлять её каким-либо образом.

Астрокурица - другая интересная разновидность идеи о межзвёздном зонде фон Неймана, предложенная Фрименом Дайсоном. Хотя она и имеет такие характерные черты, как самовоспроизводимость, исследование, и связь с "базой", Астрокурица предназначена для "обитания" и исследования в пределах одной планетной системы (в концепции Дайсона предполагается наша собственная), а не исследования межзвёздного пространства.

Более пугающая разновидность самовоспроизводящего космического корабля называется Берсеркер. В отличие от безопасной концепции зонда, Берсеркеры запрограммированы обнаруживать и уничтожать все обнаруженные жизненные формы и населённые экзопланеты. Этот термин происходит из серии романов Фреда Саберхагена, которые описывают непрекращающуюся войну между человечеством и такими машинами.

Ещё один вариант идеи самовоспроизводящего космического корабля - Сеятель. Такой корабль может хранить генетические образцы жизненных форм своей родины, возможно даже, своих создателей. При обнаружении обитаемой или пригодной для терраформации экзопланеты, он пытается воспроизвести эти жизненные формы - из сохранённых эмбрионов (Эмбриональная колонизация космоса) или сохранённой информации с использованием молекулярной нанотехнологии для "сборки" зигот с различной генетической информацией из местного сырья. Детальное описание корабля-сеятеля (с ограниченными возможностями самовоспроизведения) можно найти в рассказе "Дальний прицел" Вернора Винджа. Такие корабли могут быть кораблями терраформации, подготавливая миры для последующей колонизации другими кораблями, или - если они запрограммированы для воссоздания, выращивания и обучения представителей создавших их видов - воспроизведения самих колонизаторов.

Надо заметить, эта модель терраформации и колонизации не обязана быть "автоматизированной". Пилотируемые межзвёздные колониальные корабли могут следовать похожей модели, в которой репликация выполняется с помощью живых обитателей.

Совершенно фантастические вещи, но что самое интересное, Галактика настолько огромна, что даже такие варианты имеют возможность быть 100% аутентичными!

Итак, теперь о самом интересном и скорей всего самом фантастическом.

Серая Слизь (Grey Goo) - гипотетический сценарий конца света, связанный с успехами молекулярных нанотехнологий и предсказывающий, что неуправляемые самореплицирующиеся нанороботы поглотят всё доступное им вещество Земли, выполняя свою программу саморазмножения; или вещество биосферы - биомассу: данный сценарий известен под названием "Экофагия". В самых мрачных постулируемых сценариях, требующих больших, способных к космическим полётам машин, материя вне Земли также обращается в серую слизь. Под этим термином понимается большая масса самовоспроизводящихся наномашин, которые не обладают структурой в большом масштабе, которая может оказаться, а может и не оказаться подобной слизью. Бедствие случается по причине преднамеренного включения машины Судного Дня или от случайной мутации в самореплицирующихся наномашинах, используемых в других целях, но созданных для работы в естественной среде. Термин впервые был использован пионером молекулярной нанотехнологии Эриком Дрекслером в его книге "Машины созидания" (1986). В главе 4 "Машины изобилия" Дрекслер иллюстрирует и экспоненциальный рост и врождённые ограничения, описывая наномашины, которые могут работать только при наличии специального сырья: "... Представьте, что подобный репликатор, плавающий в бутылке с химикатами, делает свои копии… Первый репликатор собирает свою копию за одну тысячу секунд, затем уже два репликатора собирают ещё два за следующую тысячу секунд, теперь уже четыре собирают ещё четыре, а восемь собирают ещё восемь. Через десять часов их уже не тридцать шесть, а свыше 68 миллиардов. Менее чем за день они наберут вес в тонну, менее чем за два дня они будут весить больше, чем Земля, ещё за четыре часа их вес превысит массу Солнца и всех планет вместе взятых - если только бутылка с химикатами не опустеет задолго до того времени." Дрекслер описывает серую слизь в главе 11 "Машины разрушения": "… ранние репликаторы могут превзойти самые совершенные современные организмы. "Растения" с "листьями" не более эффективными, чем сегодняшние солнечные батареи, могли бы выиграть конкуренцию у настоящих растений, заполняя биосферу несъедобной листвой. Прочные, всеядные "бактерии" могли бы выиграть конкуренцию у настоящих бактерий: они бы могли распространяться ветром как пыльца, стремительно размножаясь и превратив биосферу в пыль за считанные дни. Опасные репликаторы легко могли бы быть слишком прочными, маленькими и быстро распространяющимися, чтобы мы могли остановить их - по крайней мере, без предварительной подготовки. У нас и без того хватает проблем с вирусами и фруктовыми мушками". Однако в 2004 году Дрекслер, автор термина "серая слизь", заявил, что такой сценарий маловероятен. Сегодня он считает, что наномашины, обладающие способностью к саморепликации, вряд ли когда-нибудь получат широкое распространение.

Но каков сюжет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.