вторник, 1 сентября 2020 г.

Как COVID-19 готовит человечество к Первому контакту

By The Physics arXiv Blog  |  Published: Friday, August 21, 2020

Исследователи говорят, что когда придёт первое сообщение от инопланетного интеллекта, наш опыт с COVID-19 может помочь нам спланировать подходящий ответ.

Представьте себе следующий сценарий: удалённый радиотелескоп обнаруживает повторяющийся сигнал от звезды похожей на Солнце в нескольких десятках световых лет от Земли. В следующие несколько дней другие радиотелескопы повторяют и подтверждают наблюдение. Сигнал имеет большое количество информации, которое не может быть произведено никаким известным естественным процессом. С большим волнением и осторожным заламыванием рук учёные приходят к выводу, что этот сигнал свидетельствует о наличии разума где-то ещё во Вселенной.

На фоне всеобщего возбуждения, замешательства и беспокойства возникают ключевые вопросы о роли учёных и политиков, характере рекомендаций, которые они дают и о том, кто должен участвовать в принятии решения о том, как на них отвечать.

Не существует прецедентов, которыми могло бы руководствоваться человечество, но сегодня Peter Hatfield и Leah Trueblood из University of Oxford говорят, что наш опыт борьбы с пандемией COVID-19 готовит нас, по крайней мере, в некоторой степени, к Первому контакту.

Исследователи отмечают, что пандемия во многом похожа на событие "Первый контакт", особенно в том, что касается участия учёных, проверки, которой они подвергаются и их взаимодействия с политиками. Конечно, есть много различий, но исследователи говорят, что эта неожиданная возможность может помочь в разработке планов работы с Первым контактом в будущем.

Hatfield и Trueblood начали с изучения множества предыдущих попыток создания сообщений для внеземной аудитории. Некоторые из них были далеки от демократических или инклюзивных.

Одним из первых примеров были сообщения, отправленные из Солнечной системы космическим кораблем НАСА Pioneer в 1970-х годах. Они имели форму пластинок, прикреплённых к космическому кораблю. Некоторые более поздние сообщения были более содержательными. В 2008 году сообщение, транслировавшееся к возможно обитаемой экзопланете Gliese 581c, состояло из фотографий, рисунков и текстовых сообщений, собранных на сайте социальной сети. В 2016 году Европейское космическое агентство передало к Полярной звезде 3775 посланий от людей со всего мира. Но всё это были спекулятивные попытки.

Однозначный ответ на послание другой цивилизации привлечёт гораздо большее глобальное внимание.

Но кто должен составлять такое сообщение? Один из способов узнать это - спросить.

Итак, учёные провели опрос в Англии. Они использовали агентство по проведению опросов, чтобы задать 2 000 человек в Великобритании следующий вопрос с 5 вариантами ответа.

"Представьте себе сценарий, в котором учёные получают недвусмысленное сообщение от инопланетян (инопланетных форм жизни) с далекой планеты. Какой из следующих вариантов вы бы предпочли с точки зрения определения реакции человечества на это сообщение?

1. Команда ученых ... 39%

2. Избранными представителями ... 15%

3. Всепланетным референдумом ... 11%

4. Народным собранием случайно выбранных взрослых ... 11%

5. Не знаю ... 23%

Результаты показывают, что предпочтение отдаётся научным ответам, по крайней мере, в Великобритании. И это вызывает вопросы о том, как может быть создан такой ответ и как он будет воспринят общественностью.

Вот почему Хэтфилд и Трублад говорят, что из нынешней пандемии следует извлечь уроки: "Мы предполагаем, что между кризисом COVID-19 и событием "Первый контакт" есть некоторое сходство". Исследователи говорят, что обе ситуации имеют фундаментально научный характер, обе имеют значительное социальное, экономическое и политическое влияние, обе затрагивают каждого человека на Земле и обе представляют собой "внешние" угрозы, которые ставят людей на одну сторону, в отличие от мировой войны. например.

Учёные сыграли ключевую роль в борьбе с COVID-19, но, как правило, они играли вторую скрипку после политиков. Возможно, событие "Первый контакт" сложится таким же образом. Даже при выполнении своих консультативных функций, задействованные учёные подвергались беспрецедентной проверке. Исследователи также отмечают, что, в то время как некоторые учёные действовали в качестве советников правительства, другие создавали альтернативные источники советов, часто противоречащие официальным рекомендациям. Это заставило общественность столкнуться с неприятной реальностью, с которой учёные не всегда соглашаются и даже могут вступать в конфликт. Когда это происходит, наука может стать опасно политизированной. Нетрудно предположить, что похожий набор обстоятельств возникнет во время события "Первый контакт".

И это поднимает вопросы о возможности научного ответа. Вероятно самый спорный вопрос, стоит ли вообще отвечать. Нет никакой гарантии, что инопланетная цивилизация будет дружелюбной, она может представлять собой экзистенциальную угрозу человечеству. С другой стороны, контакты могут принести человечеству огромные культурные, экономические и технологические преимущества. Из всего этого вытекает крайне важный вывод, чтобы тот, кто в конечном итоге управляет событием "Первый контакт", имел общественную легитимность.

Один из возможных способов ответа - это принятие решений группой учёных, назначенных разными юрисдикциями (а не национальными государствами) с широкими возможностями для консультаций, идеальным было бы публично избранный представитель, который уже имеет опыт работы с наукой. Таких людей немного, и они очень редки.

Первый Контакт станет огромным событием для человечества, которое объединит наш вид в некоторых отношениях и разделит его в других.

Наш ответ и то, как с ним справиться, повлияют на наше будущее так, что даже трудно себе представить.

Наш опыт борьбы с COVID-19 должен помочь нам в планировании.

(с) Перевод Valentin Gadenoff
https://astronomy.com/news/2020/08/how-covid-19-is-preparing-humanity-for-first-contact

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.