среда, 2 сентября 2020 г.

Adinath Jayadhar: Шмашан Калагни – мир Огня Времени

Шмашан Калагни – мир Огня Времени. Художник Лалита Джайадхар.

Всё мироздание покоится на платформе Калагни шмашана, мир калагни является основанием бытия. На этом изначальном наиглавнейшем шмашане сгорает вся вселенная. 

Это измерение горения непостижимого калагни – огня времени, является первым бхуваном сферы махабхута «земля». Оно находится под всем мирозданием, располагаясь глубже самого глубокого ада. В Малинивиджайотара тантре Шива говорит: «Теперь поведаю, о Владычица, о расположении миров. В начале (пребывает) очищающий мир Калагни, (затем), три (мира) авичи (адов) – Кумбипака, Раурава и Кушманда».

Любое разрушение, уничтожение, растворение, происходящее во вселенной – инспирировано языками пламени калагни. Однажды калагни поднимется из бездонных глубин и пожрет все миры, начиная с адов нараки, завершая миром богов. Этот процесс называется махапралайа, великое растворение. Он знаменует собой каларатри – великую ночь Шивы и Шакти.

Есть еще более эзотерическое понимание природы и проявления калагни. Согласно ему, мир ежесекундно сгорает на шмашане огня времени. Огонь пылает вечно. Шмашаны планеты Земля являются ограниченными подобиями великого верховного Калагни-шмашана. На земных шмашанах бог Самхарабхайрава и его шакти, проявляющиеся в мире калагни как Калагнибхайрава (Калагнирудра) и Калагнираудри, проявляются как Шмашанабхайрава и Шмашанакали. Они есть дух шмашана и учителя тантриков и агхориев. Они покровительствуют могильщикам из касты дом.

Калагнибхайрава, он же Калагнирудра, изображается как божеством с множеством голов, так и одноголовым богом. В абхичара мандале он проявляется как бог, имеющий гранатово-черное тело, по которому змеятся белые молнии, непостижимо пылающее черным, белым и красным пламенем. Лицо бога огня времени украшают три пылающих красных глаза и ужасная всепожирающая пасть с острыми клыками и зубами. На голове Калагнибхайравы – многоярусная агни-кеша с зубцами из огня, кристаллов и костей, украшенная черепами. Одно ухо владыки украшает серьга из трупа божества, другое ухо – серьга из трупа демона. Шею Калагнирудры украшает гирлянда из догорающих звезд, гирлянда из черепов и костей и капалические четки. Брахманский шнур бога сплетен из языков пламени и огненной молнии. В руках грозный бог держит пылающий трезубец, украшенный черепами, огонь, пылающую палицу смерти, еще одна его рука расположена в позиции абхайа мудры. Одет Калагнибхайрава в пламя и гранатово-черное одеяние с орнаментом в виде белых языков пламени.

Богиня Калагнираудри обладает гранатово-черным телом, по которому змеятся белые молнии, парадоксально пылающее черным, белым и красным пламенем. Три ее красных глаза горят как пожары вселенской кремации, ужасная всепожирающая пасть, из которой сочится кровь, украшена острыми зубами и клыками. Голову богини венчает многоярусная агни-кеша, украшенная зубцами из огня, кристаллов и костей, а также черепами. Шею Калагнираудри охватывает гирлянда из догорающих звезд, гирлянда из черепов, ожерелье из костей и капалические четки. В руках ужасная, непобедимая богиня держит пылающий меч, капалу с лицевой костью, свиток с четками, еще одна ее рука расположена в позиции варада мудры. Одета Калагнираудри в пламя и гранатово-черное одеяние, украшенное орнаментом в виде узоров белого пламени.

Функция этой пары божеств – вселенское уничтожение, освобождение. Их интровертивная природа – основа. Их махасиддхи могут помочь вселенной обрести свободу от рамок форм и божественность. Их сиддхи могут помочь полностью уничтожить накопившуюся карму существ вселенной, благословить умирающие миры, могут дать адептам особые сильные духовные учения, могут помочь обрести спокойствие и бесстрашие, могут помочь в самых разных сферах тем, кто относится к роду Калагни.

Калагнираудри и Калагнибхайрава являются вождями-прародителями племени калагни кулы (калагни джата). Ваханами, как и тотемами этих божеств являются спрут, ворон, сова и крыса. Небесным спутником Калагнирудры и Калагнираудри является Притхви (Земля). Их соседствующий спутник – Вишну. Их негативное проявление в человеке – смертность. Согласно мифам, перед каларатри (великая ночь вселенной) калагни проявится в виде миллиарда языков пламени или миллиарда волшебных крыс и мышей, которые пожрут вселенную. Адепты же, относящиеся к «калагни джате», обретают бессмертие на уровне калагни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.