воскресенье, 7 августа 2022 г.

Valentin Gadenoff: О потреблении энергии разных типов цивилизаций

Сейчас я вам расскажу пожалуй самый фантастический рассказ о потреблении энергии разных типов цивилизаций, просто, без множества непонятных названий цифр.

В астрономии существует так называемая Шкала Кардашёва - которая описывает метод измерения технологического развития цивилизации, основанный на количестве энергии используемой для своих нужд.

Шкала включает 3 типа Цивилизаций и была создана ещё в советское время, поэтому давайте взорвём мозги и все границы воображения и посмотрим на 7 типов Цивилизаций и их уровни потребления энергии.

Пофантазируем, какие фантастические цивилизации возможно существуют среди необъятных просторов Вселенной, наполненной безумным количеством звёзд и планет.

Итак, Цивилизация типа 0, это мы, для получения энергии использующие природные ресурсы, которые нужны для технологического развития цивилизации.

Однако стоит отметить, что мы находимся на уровне 0,77 по потреблению энергии на Шкале Цивилизаций и возможно через сто или двести лет станем Цивилизацией I типа.

То есть, мы являемся примитивной цивилизацией и просто не вызываем интереса у вышестоящих по развитию разумных рас.

Нас можно классифицировать как цивилизацию-ребёнка, которая не имеет доступа к знанию о существовании других форм жизни во Вселенной, кроме самих себя.

Цивилизация I типа будет называться планетарной цивилизацией и использовать управляемые термоядерные реакции для обеспечения доступа к чистой, безопасной и практически безлимитной энергии, которая позволит посетить все планеты материнской звёздной системы.

Нам будет нужно около 2-3 тысяч лет, чтобы из Ранней Цивилизации I типа, стать Продвинутой Цивилизацией I типа.

За это время, мы должны победить все болезни и жить на Земле в гармонии с экологией с продолжительностью жизни в пару веков.

Цивилизация II типа будет называться звёздной цивилизацией, которой будет недостаточно энергии для дальнейшего научного и технологического развития и она начнёт собирать энергию напрямую от своей родительской звезды при помощи так называемых Сфер Дайсона (также Колец Дайсона, Рой Дайсона) - сферических оболочек гигантского радиуса (порядка радиуса планетных орбит) со звездой в центре.

NASA, кстати, ведёт поиск таких сфер в Галактике и если мы их увидим, то это будет означать, что мы обнаружили Цивилизацию II типа. 

Вся Солнечная система будет заселена и появятся первые внеземные человеческие цивилизации и рекорд продолжительности жизни будет подбираться к тысяче лет.

Чтобы достичь II типа Цивилизации, нам потребуется от несколько десятков тысяч лет, до 100 тысяч лет, но в отличии от Кардашёва, я думаю намного быстрее.

Цивилизация III типа будет называться галактической цивилизацией и собирать энергию звёзд, но уже на галактическом уровне. Цивилизация III будет обладать технологией анти-гравитации и использовать её как средство передвижения не только для транспорта, но и для передвижения в асрономических масштабах, в космическом пространстве.

И всё же ультимативным способом передвижения по Галактике такой расы будут так называемые Кротовые Норы или Червоточины (Кротовые норы согласуются с Общей Теорией Относительности), однако Цивилизация III типа будет ещё не в состоянии создавать Червоточины, а только использовать существующие.

К тому времени, наш вид достигнет пределов биологического совершенства и встанет вопрос об экстракции сознания из билогического "скафандра" в попытке стать бессмертными.

Вот здесь и заканчивается Шкала Кардашева и начинается настоящий взрыв мозга для цивилизаций нулевого типа (шучу)!

Цивилизация IV типа будет называться вселенской цивилизацией и будет путешествовать по всей Вселенной создавая управляемые червоточины в пространстве и поддерживать их существование исскуственным путём. 

Для этого будет недостаточно энергии обычных звёзд и такая раса будет собирать невероятное количество энергии с суперновых, возникающих каждые 40 земных лет на территории нашей Галактики и других галактиках.

Цивилизация IV типа наконец отделит сознание от биологических тел и станет бессмертной и будет в состоянии создать исскуственную жизнь. 

Вполне возможно именно расы IV типа создали множество Цивилизаций Нулевого Типа, таких как мы и боги в глубинах нашего фольклора являются представителями цивилизации IV типа.

Границей развития этого типа цивилизаций будет обнаружение существования Макро- или Мульти-Вселенной, в которой существуют другие Вселенные, помимо своей родной.

Цивилизация V типа будет называться межвселенской цивилизацией и будет в состоянии путешествовать между Вселенными используя энергию Белых Дыр, которые являются временной противоположностью чёрных дыр. Теоретически, одна белая дыра испускает количество энергии равной энергии 14 миллионов галактик. 

Возможно Пустота Эридана - это результат деятельности какой-то цивилизации, которая вытянула энергоресурсы и материю для своих потребностей… 

Пределом знаний такой цивилизации станет полное знание материального трёхмерного мира, его полный контроль и подход к новому знанию, существованию других измерений.

Цивилизация VI типа обнаружит существование жизни в других измерениях и станет мульти-пространственной, способной жить в разных измерениях используя энергию белых дыр множества Вселенных.

Такая раса сможет свободно путешествовать во времени и стать по настоящему всезнающей и всевидящей, такие "боги богов", пока не доберутся до новой загадки, до неуловимых создателей.

Цивилизация VII типа будет называться Создателями.

Однако Цивилизации VI типа хотя и поймут об их существовании, но что бы они не делали, они никогда не достигнут уровня цивилизации VII типа, потому-что это и не цивилизация, а само всё существование!

Как вам такое, мозг цел?! 

Только прошу не воспринимать всё серьёзно, а просто получить удовольствие от такого полёта фантазии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.