четверг, 30 июня 2022 г.

Александр Кулик: Для чего нам знание о том, что есть то, от чего не отвертишься, не откупишься, не сбежишь, то, что не победить

В фильмах-катастрофах иной раз показывают абсолютно фатальную ситуацию. 

Это когда в силу тех или иных катаклизмов космического масштаба гибнет планета как таковая. 

Что делать в ситуации, когда исправить уже ничего невозможно? Когда мир прошёл точку, когда ещё можно повернуть к жизни, и на всех порах несётся к неизбежной и страшной гибели. 

Например, в фильме показывают, как на города неумолимо надвигается колоссальная тёмная стена воды или яркая стена огня, простираясь от одного конца горизонта до другого и уходя при этом ввысь настолько высоко, насколько это в принципе представимо.

 Или герои фильма обнаруживают, что атмосфера Земли полностью выжжена и над ними оказывается абсолютно чёрное небо, как в открытом космосе, а Солнце гораздо ближе, чем обычно, занимая треть окоёма. 

Или планета буквально распадается на части. 

Что тут исправишь? Ни-че-го. 

Вот в эту минуту есть ещё человечество, его надежды, вражда, знания, ложь, счастье, боль, а через полчаса ничего этого не будет. Совсем. И ничего не исправишь. 

Кинорежиссёры, показывающие нам этот кошмар, обычно демонстрируют разные сценарии поведения людей - мол, кто-то пьёт, кто-то изрыгает проклятья, кто-то молится, кто-то пытается заняться сексом, кто-то пытается как-то спастись. Все эти поучительные картинки имеют ту же цель, что и средневековые макабрические сюжеты - они показывают, что есть то, что превышает наши возможности. Есть то, от чего не отвертишься, не откупишься, не сбежишь. То, что не победить

Но зачем нам это знание? Ведь оно не поможет ЭТОГО избежать. Наверно, это знание нам даётся для того, чтобы мы ценили то, что у нас ПОКА есть. Жизнь столь хрупка. И хороша, на самом деле. Вот только обычно на это не обращаешь внимания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.