четверг, 30 сентября 2021 г.

Alexandr Aleksandroff: Последнее искушение

Часто пессимисты, антинаталисты, и антикосмиты, говорят, что
нас никто не спрашивал о нашем рождении, хотим мы появляться в этом мире или нет. Нас вырвали из небытия насильно, помимо нашей воли, и посему бытие нам, априори обязано, оно нам должно за этот травматический акт. 

Хорошая модель, но только, чтобы тешить свое самолюбие, с гностической позиции это не совсем так. С этой позиции, мы сами «виноваты» в том, что появились здесь. 

Разъяняется это на основе известной апокрифической легенды, ссылка на которую есть и в Библии. Вы все наверное слышали историю, как Сыны Божии, высшие когорты ангелов, называемые Стражи или по гречески Григореи, совратились увидев красоту дочерей человеческих, и вожделея их, спустились в земной мир, чтобы соединиться со своими избранницами. Они спустились на гору Хермон, под предводительством Азазэля и Самиазы.

Вокруг этой истории множество толкований, но гностическая такова. 

Земной человек тяготится своей материальной ограниченностью, сковывающей его дух, поэтому стремится к духовному, ввысь к небесам, чтобы преодолеть темницу плоти. 

Но с духовной стороны, «человека небесного», ситуация меняется с точность наоборот. «Ангелы, Сыны Божии» - это высшая духовная часть самого человека, ну или в терминах юнгианства - сверхсознание, а «дочери человеческие» - это материальная часть, то есть плоть, тело. Дух испытывает непреодолимую тягу к плоти, поэтому Ангелы вожделеют дочерей человеческих. И Духи спускаются в подлунный мир, чтобы объединиться с плотью в экстазе жизни, как Ангелы с дочерьми человеческими

Почему дух вожделеет плоть? А представьте, что вы чистое, абсолютно свободное сознание. Будучи материальными, нам кажется это так превосходно. Но, чтобы вы хотели? Жизни, вы бы захотели хотя бы мгновения простой земной жизни! Вся эта чистая духовность может оказаться сущим кошмаром бесконечности, без ощущений, чувств, эмоций, и, соответственно, опыта. Вы захотели бы чувствовать - какой вкус яблока и молока, каковы на кожи лучи солнца и поцелуя, что значит бояться, ненавидеть, любить, жить в итоге. Вам бы захотелось испытать все, познать жизнь, страдать и наслаждаться. Всего того, что чистый дух никак не может без орудия познания - плоти. Поэтому духовная часть хочет плоти сама, тянется к ней, и мы сами хотим жить, получать опыт познания, воплощаясь в мире.

В еретическом фильме Скорсезе «Последнее искушение Христа» именно поэтому Сатана в образе прекрасного ребёнка предлагает Иисусу, как существу пневматическому, простую человеческую жизнь, просто жить, жениться на своей Марии Магдалине и испытывать все радости и горести смертного человека. И именно перед этим искушением Христос - Дух устоять не может. Он сходит со креста. 

В этом и состоит главное искушение Сатаны: он совращает духовное начало жизнью, чувствами, желаниями плоти. А соответственно именно Диавол есть источник опыта преодоления, становления, познания, Гнозиса. Именно Сатана даёт выбор: пасть окончательно в материю и её иллюзии, или приобрести с помощью плоти и жизни опыт и возвыситься.

(Hapeksamendeus Aa)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.