среда, 16 июня 2021 г.

Valentin Gadenoff: Разумно ожидать, что любой космический разум, нанесший нам визит, будет синтетическим

В Галактике, в которой каждая третья звезда имеет планету размером с Землю, вряд ли возможно, что наш мир единственный с разумной жизнью на своей поверхности. 

Это повышает вероятность того, что мы когда-нибудь наладим контакт. И если это произойдет, то какими могут быть жители других миров?

Вопрос особенно актуален, если - как это часто бывает в научной фантастике - инопланетяне решают нанести нам визит.

На Земле природа породила большое разнообразие живых форм и предположительно, это будет происходить везде, где существует многоклеточная жизнь. 

У всех земных существ есть одна база ДНК, вплоть до молекулярного строения, тем не менее, всё просто взрывается разнообразием форм, поэтому возможно то же самое происходит и с инопланетными эволюциями.

Однако, я думаю, что любые прилетевшие на нашу планету инопланетяне вряд ли будут представлять собой углеродные формы жизни, их когнитивные способности вероятно не будут поддерживаться губчатой массой клеток, которую мы называем мозгом. 

Вероятно, они выйдут за пределы биологического разума и за пределы самой биологии, проще говоря, они будут неживыми.

Причина - простое следствие ошеломляющих расстояний до звёзд. 

Даже ближайшая к нам, Проксима Центавра, находится в 40 триллионов км от Земли, нашим самым быстрым ракетам потребуется 75 000 лет, чтобы добраться до неё.

Вы могли подумать, что у пришельцев может быть гораздо более быстрый космический корабль, без сомнения, это возможно, но у высокоскоростных ракет есть естественные ограничения.

Это может показаться раздражающим практическим вопросом, от которого можно отказаться, отметив, что инопланетяне могут быть намного более продвинутыми, чем мы. 

И это очень даже возможно: Вселенная в три раза старше нашей Солнечной системы, поэтому в Галактике могут жить общества, которые на миллионы или даже миллиарды лет опережают нас. Но, тем не менее, хотя их технологии могут относиться к другой лиге, пришельцы должны действовать по одним и тем же законам физики.

Путешествовать из одной звёздной системы в другую невероятно сложно и дорого, однако, если никуда не торопиться, перспективы межзвёздного путешествия значительно улучшаются.  Такие неторопливые поездки не будут привлекать биологических пассажиров, которые умрут задолго до того, как их место назначения будет достигнуто. С другой стороны, машины не будут жаловаться, если они заперты в космическом корабле десятки тысяч лет, им не нужна еда, кислород, санитария или развлечения. И они точно не будут настаивать на обратный билет.

Инопланетяне с Искусственным Интеллектом могут быть не такими привлекательными, как теплокровные и мягкотелые, но мы не должны зацикливаться на антропоцентрической точке зрения. 

По оценкам исследователей, работающих в области ИИ, к середине столетия в лабораториях появятся машины, способные превзойти людей по тесту IQ. 

Если мы сможем это сделать, тогда возможно кто-то уже этого добился.

Поэтому разумно ожидать, что любой космический разум, нанесший нам визит, будет синтетическим. 

Возможно именно поэтому UAP может передвигаться в пространстве со смертельными для живого существа манёврами.

Это исключает лёгкие предположения о том, как будут выглядеть "инопланетяне", но кого это волнует, если это машина?

Большую озабоченность скорее вызовут намерения этих машин. 

Большинство научно-фантастических историй постулируют, что посетители будут страшными, ядовитыми, прибывая с изначальным желанием стереть с лица Земли какой-нибудь мегаполис. 

Откровенно говоря, если это то, о чём они думают, то мы не сможем их остановить, так же, как мартышки не смогут перехитрить людей в серьёзном противостоянии, такие машины будут иметь возможность делать всё, что захотят.

Можно с уверенностью сказать, что любая встреча лицом к лицу с инопланетянами будет чревата, так что, если когда-нибудь инопланетный корабль нарисуется в нашем небе, мы можем только надеяться, что то, что внутри, будет дружественным. 

Ну если нет, всегда есть надежда на переговоры. ☺👽

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.