четверг, 6 мая 2021 г.

Владимир Видеман: О страхе смерти

Нередко вокруг философско-мистических дискуссий развязываются споры о страхе смерти.

Причем главным аргументом сторонников непреодолимости страха смерти является предложение тут же совершить суицид: мол, если не боишься смерти, почему бы тебе это не доказать собственным поступком и не прыгнуть с крыши? Ну или не пойти добровольцем на фронт? 

Но в таких разговорах обычно упускают важнейшую вещь, которую вполне понимают лишь опытные мистики: смерть смерти рознь! 

Продуктивная смерть требует соответствующей подготовки всего тела, длящейся всю жизнь. Лишь в этом случае становится возможной посмертная медитация-тукдам, в результате которой душа обретает лучшую долю и идет, образно говоря, на небеса, обожаясь. 

В случае же смерти неподготовленного тела, тем более - внезапной, душа просто "слепнет", зависая в промежуточном бардо или же обретая неблагоприятное перерождение

Поэтому смерть берсерка или самурая в битве может быть социально почетной, но метафизически вредной. Напротив, смерть в своей постели может порицаться за отсутствие героизма, но это лишь мнение профанов от подлинной мистики. 

Любая внезапная смерть неблагоприятна, любая смерть неподготовленного тела чревата посмертными эксцессами для души

Поэтому благословенны отшельники и пещерники, аскеты и затворники. Смерти они не боятся, но и умирать преждевременно не торопятся. Тем более, доказывая что-то непросветленным профанам.

2 комментария:

  1. Alex Volinsky
    Вообще, лучше шекспировского Гамлета никто не сказал. Страх вызывает не сама смерть или даже боль или беспомощность. Страх вызывает НЕИЗВЕСТНОСТЬ. Великая сила мифа, в том числе гнозиса и науки (как формы гнозиса) в том, что он ВСЕ ПОЯСНЯЕТ. Ну а если суггестия и автосуггестия не помогают,сомнения и страхи остаются - вступает в силу его величество наркотик. Реально, самый лучший наркотик это работа, забота о ближних, ну даже о собачке. Из всех гуру я выбираю настоящих брахманов - Альберта Швейцера и Льва Толстого и если какая то блядь вроде Эволы, Джемаля или Дугина, постоянно трындит о войне, то они очевидные смертопоклонники, ненавистники не столько современного мира, сколько ненавистники рода человеческого т е сатанисты. Чего там происходит с душой и что такое душа я не знаю, как возник мир я не знаю, смысл существования мира мне не известен. Но зато я могу сформулировать собственную гносеологию, этику и эстетику. Способность к познанию, к этическому поведению и эстетичеким оценкам и есть душа в моем мифе. В норме она рождается позже тела и умирает раньше тела поэтому смерть младенца и дряхлого старца совсем не так болезненно переживается. Душа входит во вполне реальное комуникационное поле и влияет на его состояние. Если в поле доминируют сатанисты, то мир скатывается к Финис Мунди (ну сатанисты нам и рассказывают, что вот потом, после ТОТАЛЬНОЙ СМЕРТИ все будут в шоколаде), если доминируют гуманисты то мир стремится к гармонии. Аскет тоже может быть сатанистом или гуманистом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Vladimir Wiedemann
      Все так, но я бы добавил, что дух - это не душа, а нечто совершенно иное, запредельное даже душевным интуициям. Поэтому души смертны. а дух - бессмертен. Духовидцы никого за собой не тянут, у них же нет душевных или, тем более, разумных мотиваций.

      Удалить

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.