четверг, 27 мая 2021 г.

Рудольф Штайнер: Грядет воплощение Аримана

1.

«В откровении говорится, что при движении уничтожителя на тварей, Злой Дух, увидев недостаточное могущество себя и союзных (ham-dast) демонов из-за праведности человека, был приведён в смущение и замешательство на три тысячи лет. В течение этого времени Архи-Дьяволы демонов несколько раз молвили так: "Воспрянь, о Отец наш! Ибо мы вызовем конфликт в мире, несчастье и раним тех, что от Ормазда и архангелов"».
(The Bundahishn Translated by E. W. West).

Ахриман погрузился в глубокий сон в созданном им Аду. Это было время относительного стазиса для Противника, нашедшего комфорт в Бездне. Многие дэвы пытались разбудить его, но безуспешно, так как Ахриман стремился понять свою собственную суть и существо. В необходимости перевозжечь огонь внутри, он спал и дремал во Тьме. Он не слышал никого из них.

«Несколько раз они дважды пересчитывали свои злые деяния, и это не возрадовало его; и этот злонамеренный Злой Дух, через страх правденого человека, не мог поднять свою голову, пока по прошествии трёх тысяч лет не пришла злонамеренная Джех. И она молвила Злому Духу следующее: "Воспрянь, Отец наш! Ибо я собираюсь вызвать великий конфликт в мире, где несчастье и рана Ормазда и архангелов возрастёт". И она несколько раз перечислила свои злые деяния, и это не возрадовало его; и этот Злой Дух не встал от этого замешательства, через страх праведного человека» (The Bundahishn Translated by E. W. West).

Джех есть Аз, первобытное нечестивое знание, Лилит еврейских легенд, сама Мать демонов. Если сравнить с каббалистическими преданиями, то Самаель (Ахриман) и Лилит (Джех) были рождены как один, оба из пламени. Их единство было потеряно во время падения и вновь обретено. Они оба были разделены, но схожи по своей сути. Джех пришла к Ахриману и стала шептать ему, ещё не воспрявшему, спавшему три тысячи лет.

«И вновь злонамеренная Джех молвила: "Воспрянь, Отец наш! Ибо в этом конфликте я пролью столь много страданий правденому человеку и рабочему быку, что через мои деяния жизнь не будет желанной, и я уничтожу их живые души (nismo); я отравлю воду, я отравлю растения, я отравлю огонь Ормазда, я отравлю всё творение Ормазда". Она перечислила эти злые деяния второй раз, и Злой Дух был порадован и вышел из своего замешательства; и он поцеловал Джех в голову, и поллюция, которую они называют менструацией, проявилась в Джех» (The Bundahishn Translated byE. W. West).

Здесь показывается, что Джех собирается сделать, чтобы принести Чёрное Пламя человечеству, простереть их дух, принеся порчу и пожрав, кого пожелает. Ахриман затем восстаёт от своего сна, вдохновлённый Джех, пробудившую его воображение вновь. Он наградил свою музу поцелуем, вызвавшем менструацию у всех женщин. Эта кровь была магически креативна и укрепляла её заклинания и детей земли, что стали бы использовать эту особенность женской природы ("Liber HVHI. Магия Противника", М. У. Форд)

2.

 "Так же, как было воплощение Люцифера во плоти и воплощение Христа во плоти, так до того, как пройдет лишь часть третьего тысячелетия постхристианской эры, на Западе будет существовать настоящее воплощение Аримана: Ариман во плоти. Человечество на земле не может избежать этого воплощения Аримана. Он неизбежно придет. Но важно то, что люди найдут правильную точку зрения, чтобы противостоять ему.

Всякий раз, когда делается подготовка к воплощениям этого персонажа, мы должны быть внимательны к определенным показательным тенденциям в эволюции. Существо, подобное Ариману, которое в будущем воплотится на Западе, заранее готовится к этому воплощению. С целью своего воплощения на Земле Ариман направляет определенные силы в эволюции таким образом, чтобы они могли принести ему наибольшую пользу. И зло было бы, если бы люди продолжали жить в состоянии дремлющего неосознавания, неспособные распознавать определенные явления в жизни как приготовления к воплощению Аримана во плоти. Верную позицию можно занять, только признав в той или иной серии событий подготовку, которую Ариман делает к своему земному существованию. И теперь пришло время отдельным людям узнать, какие тенденции и события вокруг них являются махинациями Аримана, помогая ему подготовиться к его приближающемуся воплощению ».

Источник: Рудольф Штайнер - GA 191 - Люцифер и Ариман - Ответственность человека за Землю - Лекция 1 - Дорнах, 1 ноября 1919 г. 

Р. Штайнер ассоциировал Аримана, низшего духа, с материализмом, наукой, наследственностью, объективностью и ожесточением души.. 

Короче говоря, согласно Штайнеру, зло имеет двоякую природу: то, что приходит слишком рано, и то, что остается слишком долго. Итак, определенные импульсы могут быть хорошими, продуктивными или прогрессивными в определенный момент истории, но если они возникнут не в то время или в неподходящем месте, это может вызвать зло в мире.

Ясновидение Штайнера позволило ему воспринимать существа, невидимые для органов чувств, которые, тем не менее, очень живы в духовном мире. Среди противоборствующих сил он говорил прежде всего о Люцифере и Аримане.

Люцифер, падший ангел, хотя и не злой сам по себе, вызывает зло, поощряя наши склонности к эгоизму, излишествам и погружению в фантазии. До события Христа Люцифер (буквально, Несущий Свет) был регентом духовного знания, но его падшая природа работает против импульса Христа и имеет доступ к нам в первую очередь через наши астральные тела (часть души, которая испытывает желание, симпатии и антипатии).

Ариман, согласно зороастрийским легендам древней Персии, был темным земным духом в противовес великому солнцу, являющемуся Ахура Маздой (который, согласно Штайнеру, намного позже воплотился в образе Христа). Архангел Ариман должен был пасть дальше, чем Люцифер, и занял подземные царства, погрузив наше сознание в материализм и холодный, односторонний интеллектуализм.

В то время как цель Люцифера - отвлечь наши души от преобразования земли с помощью любви и мудрости, Ариман желает создать жесткое механизированное царство смерти на земле. Из-за постоянно растущего вторжения технологий, бюрократии, неискупленного материализма и интеллекта, лишенного любви, это существо стало играть все более важную роль в качестве нашего главного врага.

По словам Штайнера, истинная миссия христианства - помочь сбалансировать и преодолеть эти полярности в нашей душе. Но оба они занимают законное место в нашей эволюции и побуждают нас к активности. Мы не должны убегать от них, а лучше их узнать. Без Люцифера не было бы ни искусства, ни энтузиазма. Без Аримана нет науки или авторитета.

Итак, в сфере денег люциферический импульс будет расточительством, а ариманический - скупостью. В сфере здоровья Люцифер приносит рак (перепроизводство клеток) и лихорадку, в то время как ариманическое влияние отмечено склеротическими заболеваниями. И так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.