суббота, 7 декабря 2019 г.

Ом Панаев: Если верить Лопотухину...

В 1983, в самый разгар андроповщины, советским телезрителям был показан странный фильм - "Если верить Лопотухину...". Режиссёр Михаил Козаков и сценарист Александр Хмелик подсунули советскому народу довольно необычную кинематографическую "свинью". Фильм вроде бы рассказывал о буднях советской школы, о жизни её учеников и учителей. Однако рассказ этот был обставлен самым препохабным (с точки зрения советского Агитпропа) образом.

Дело в том, что авторы фильма соединили будни советской школы с чрезвычайно популярной в то время темой посещения Земли инопланетянами. В итоге получилась необычная фантастическая комедия "Если верить Лопотухину...".

Главный герой фильма - Василий Лопотухин, восьмиклассник. Он опаздывает на урок (на важную контрольную по математике) и придумывает оправдание своему опозданию. Лопотухин говорит, что по дороге в школу ему встретилась летающая тарелка, полная гуманоидов. Лопотухин, будучи вежливым и гостеприимным советским школьником, естественно, пообщался с пришельцами, поэтому и опоздал на урок.

Невинное, казалось бы, враньё ученика шокирует учительницу Аллу Константиновну. Она мчится к директору и жалуется ему на негодяя Лопотухина, который, мол, издевается лично над ней и её жизненной драмой. Дело в том, что муж Аллы Константиновны некоторое время тому назад занимался вопросами НЛО, а потом загадочным образом исчез, обставив своё исчезновение как похищение инопланетянами. Учительница была уверена, что Лопотухин каким-то образом узнал об этом и теперь грязно намекает на эти обстоятельства.

В дело вмешивается директор школы. Комитет комсомола создаёт комиссию по расследованию сообщения Василия Лопотухина. Комиссия тщательнейшим образом обыскивает место возможного приземления корабля пришельцев и находит странные шарики, на которые активно реагирует школьный счётчик Гейгера. Кроме того, находится ещё один важный свидетель приземления НЛО - местный слесарь дядя Коля, сосед Лопотухина. Он почти дословно подтверждает всё то, что рассказывал Василий о летающей тарелке и гуманоидах. И если балаболу Ваське Лопотухину ещё можно не поверить, то к свидетельству дяди Коли члены комиссии относятся очень серьёзно. Кроме того, имеются странные радиоактивные шарики, - а значит, Лопотухин не врал, ему можно верить: он действительно видел корабль пришельцев и общался с представителями иных миров!

В школе начинается что-то невообразимое: все ученики от мала до велика словно сходят с ума на почве НЛО, гуманоидов и других таинственных случаев. Восьмиклассники ставят пьесу по поэме Давида Самойлова «Струфиан»:

А где-то, говорят, в Сахаре,
Нашел рисунки Питер Пэн:
Подобные скафандрам хари
И усики вроде антенн,
А может - маленькие роги.
(Возможно - духи или боги, -
Писал профессор Ольдерогге.)

Третьеклассники дерутся после споров об инопланетянах. Пятиклассники разучивают новую песенку с такими словами:

Гуманоид в небе мчится
И кричит: «Кончай учиться!».

В общем, весь учебный процесс летит к чертям. Директор школы вынужден принимать срочные меры: он вызывает отца Лопотухина для серьёзного разговора.

Естественно, Лопотухин не намерен приводить отца в школу. Да и живёт он вроде бы без родителей (они так и не появляются в фильме). Вместо отца он подговаривает дядю Колю прийти в школу (естественно, не просто так, а за соответствующее вознаграждение). Дядя Коля приходит к директору Юрию Леонидовичу и между ними происходит умопомрачительный разговор, полный юмора, абсурдных моментов и всяческого бреда. Не отягощённый интеллектом дядя Коля неплохо сыграл роль Лопотухина-старшего. Однако, будучи «отцом» подростка, дядя Коля проявляет жутчайшую неосведомлённость в простых вопросах. Например, он ничего не знает о загадочных рисунках в пустыне Сахара; он не в курсе – кто такие «совы» и «жаворонки»; а величайших педагогов Сухомлинского и Песталоцци бестолковый дядя Коля тут же переименовывает в Сука-Блинского и Пиздалоцци!
Да уж…

И вот такой фильм показывают в самый разгар жесточайшей андроповщины по первому каналу Центрального телевидения в дни, так сказать, школьных каникул! Недаром, показав один раз, его потом надолго спрятали от греха подальше. В самом деле, ведь в этой якобы детской картине полным-полно всякого рода антисоветчины: звучат песни Высоцкого и рок-н-ролльные шлягеры; школьники смотрят в кинотеатре фильмы сомнительного режиссёра Тарковского; имеется два эпизода, в которых пародируются «Солярис» и «Сталкер» Тарковского; высмеиваются советские сословные различия (начальник едет на работу в чёрной «Волге», трудящиеся штурмуют автобус); слесарь дядя Коля и его коллеги Степан Иваныч и Иван Степаныч показаны в фильме как дураки и беспросветные алкоголики; в картине издеваются над прославленным советским педагогом Василием Сухомлинским и так далее… В общем, фильм этот, как говорилось в своё время, с душком.

И этот фильм с душком показывают в самый разгар жесточайшей андроповщины!
Вот что значит, страна осталась без умерших не так давно хозяев: генсека Брежнева и идеолога Суслова, да и сам товарищ Андропов во время съёмок картины уже на ладан дышал. Некому было уследить за бесчинствами творческой интеллигенции, поэтому и появлялись в ту пору фильмы вроде этого «Лопотухина».

Но речь не об этом.

Вернёмся к фильму.

Как и положено, картина имеет лихо закрученный сюжет, любовную линию, интриги, скандалы и расследования. Финал фильма «Если верить Лопотухину…» буквально потрясает: главный герой, который под давлением директора и дяди Коли был вынужден отречься от своих показаний, всё-таки совершает путешествие в иные миры!

Впрочем, обо всех подробностях вы сможете узнать, если посмотрите этот замечательный и совершенно нетипичный советский фильм для школьников, снятый в разгар жесточайшей андроповщины.

(с) Ом Панаев
ноябрь 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.