вторник, 11 октября 2016 г.

Александр Волынский: Об антропоцентризме и его преодолении

Для создания новых структур нужен некий "параметр порядка", некая элита, ну вроде римских сенаторов эпохи республики или апостолов христианской церкви или масонских лож эпохи Просвещения. Надо сказать, что эти элиты обладали чудовищным зарядом Воли к власти, но и Ангст они преодолели единственно возможным способом - трансцедентированием своей личности. Человек не может преодолеть Ужас Смерти если не умрет, хотя бы символически и не похоронит свой инфантилизм.

У женщин такой символической смертью являются роды первого ребенка. С мужчинами всегда проблемы, многие из них так и не взрослеют, т. е. остаются эгоцентричными, капризными, злыми детьми, не способными самостоятельно справится с проблемами взрослой жизни.

Гуманитарные науки достаточно антропоцентричны, но поскольку сам ученый-гуманитарий является частью человечества, то в них исчезает характерное для естественных наук разделение на субъект и объект, которое сам ученый признавать не хочет. Надо сказать, что марксисты, говоря о классовом характере науки, были совершенно правы, но этим они подрывали и собственную позицию, хотя и заявляли, что мнение пролетариата более объективно описыват социальную реальность.

Естественные науки не должны иметь с религией ничего общего. Но, парадоксальным образом, Бог это и есть абсолютный антропоцентизм, ибо что есть человек как не "цэлэм Элохим" - "отражение Бога". Религия, говоря о Боге, говорит о человеке. Фейербах низвел Бога до уровня человека, сегодня необходимо человека поднимать до уровня Бога. Это и есть традиционализм, как возвращение к истокам, а вовсе не попытки вернуться в пещеры или погрузиться в археофутуристический маразм.

Для фундаменталистов, для клерикалов и темной массы характерен языческий фетишизм, "бог" для них это всегда конкретный идол, никакая трансценденция для них недоступна, даже Рай - это место, где можно сладко жить. Ошибкой коммунистов было то, что отвергнув религиозный Рай они пообещали "рай на земле". Но правда в том, что коммунизм - это вовсе не Рай, коммунизм - это просто альтернатива Аду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.