пятница, 24 июля 2015 г.

Самый долгоживущий организм в животном мире (до 10-15 тыс. лет)


Шестилучевая губка Scolymastra (Anoxycalyx) joubini, самый долгоживущий организм в животном мире (до 10-15 тыс. лет).

Как же это животное ухитряется прожить столь долго? Загадка кроется в необычайно медленных обменных процессах, протекающих в организме антарктической губки. Организм ее словно заторможен и находится в полусонном состоянии. И в таком состоянии она очень медленно проживает свой век, вернее - многие века. Считается, что среди всех известных животных губка Anoxycalyx joubini имеет самый медленный обмен веществ и самое мизерное потребление кислорода. Напрашивается любопытный вывод - живешь не спеша - дольше живешь!

Сквозь устье крупной губки-вулкана вполне может проникнуть взрослый человек и удобно разместиться во внутренней полости ее тела.  Стенки тела антарктической губки пористые, особенно стенки внутренней полости. Эти поры открывают ирригационные каналы, пронизывающие тело губки и осуществляющие циркуляцию воды, из которой клетки губки выхватывают пищу, а также выбрасывают отходы жизнедеятельности.

Любопытную теорию долгожительства некоторых живых существ выдвинули ученые Финч К.Е. и Остед С.Н. в 2001 году. Они ввели термин "пренебрежимое старение" ("negligible senescence"), и предположили, что у существ-долгожителей должно наблюдаться отсутствие увеличения темпа смертности и заболеваемости с возрастом после полового созревания и снижения темпа размножения. Существа, склонные к долгожительству, достигшие такого возраста, должны стареть настолько медленно, что зафиксировать какие-либо возрастные изменения практически невозможно. После выявления многих видов животных, обладающих пренебрежимым старением, ученые на основании статистических данных, первые из которых появились еще в 1939 году, пришли к выводу о том, что феномен пренебрежимого старения есть и у людей, доживших примерно до 95 лет. После достижения этого возрастного рубежа их шанс дожить до каждого следующего года не уменьшается с годами. Т. е. чем дольше эти люди живут, тем больше у них шансов прожить еще дольше. Любопытная и обнадеживающая человеческий род теория. Ведь всем нам так хочется пожить подольше! Выводы Финча и Остеда стимулировали изыскания по увеличению продолжительности жизни людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.