среда, 25 декабря 2013 г.

Р-н Цви Фриман: Почему все не так? Потому что все в этом мире идет по Плану Б

Вас никогда не мучило ощущение, что живете не ту жизнь? Что, например, в институте надо было учиться на гуманитария, а не на инженера? Что поселиться надо было в Атланте, а не в Атлантик-Сити? А жениться на Джессике, а не на Эллен?

И меньше всего вам, наверное, хотелось бы услышать, что вы, вполне возможно, правы по каждому из этих пунктов. Откуда я это знаю? Дело в том, что весь этот мир функционирует по Плану Б.

Конечно, существует и Главный План. План А. То, как все должно было бы происходить. Но за всю историю мира не было ничего, что произошло бы так, как надо.

Адам не должен был есть плод того дерева. Каин и Авель должны были разрешить свои разногласия мирной беседой. Все должны были друг с другом ладить. События с самого начала пошли настолько из рук вон плохо, что Всевышнему пришлось утопить всех и начать все сначала. Но все так и не перестало происходить неправильно.

Взять хотя бы историю Эйсава и Яакова.
Эйсав родился с определенными проблемами, но он должен был совладать с собой и стать эдаким Эль Мачо – Бесстрашным Добытчиком, в то время как Яаков будет сидеть и учиться. Но Эйсав настолько увлекся частью "Эль Мачо", что Яакову в результате пришлось выполнять работу за двоих – и в том числе получить благословения Эйсава и жениться на его жене. У Яакова заняло двадцать лет вытащить этих двух жён из логова Лавана. Эйсав мог бы справиться с этим за день. Кому охота связываться с Эйсавом: Лаван бы схлопотал некоторый дискомфорт, будучи пришпиленным с стене своего шатра, но Лея принадлежала бы Эйсаву без вопросов. А Яаков? Не тот человек для такой работы. Но это был План Б.

А потом была вся эта неразбериха с Йосефом и его братьями – задачка на тему, сколько именно всего может пойти неправильно в одной единственной истории. Йосеф не то сказал, его братья не то услышали, Иегуда просчитался, а Реувен опоздал на пароход.

История Исхода выглядит, вроде, увлекательно, но не будем забывать, что первая встреча с фараоном кончилась неудачей и привела к противоположным результатам, а девять из дести казней успешно провалились. А потом, когда мы наконец достигли высшей точки, Дарования Торы, люди совершили величайший прокол в истории с идиотским золотым тельцом. Этот теленок уж точно был не по сценарию.

Да, сценарий существует, но никто по нему никогда не играет. Именно поэтому Тора начинается с буквы "Бет" – второй буквы еврейского алфавита. Потому что все в этом мире идет по Плану Б.

Судя по всему, до того, как наш мир начал свое существование, во временном континууме, отстоящем от нашего мира на какую-то наносекунду, существовали другие миры, где все происходило правильно. Это были миры, где Адам и Ева были послушными детками и даже не прикоснулись к плоду того дерева. Где Каин и Авель были лучшими друзьями всю свою вечную жизнь. Где Эйсав женился на Лее и содержал своего младшего братишку Яакова, чтоб тот мог заработать свою ученую степень по трансцендентальному просветлению, медитируя на природе. Все люди были хорошими и милыми, мир был наполнен светом и у зла не было ни одного шанса. Все эти миры в Высшем Воображении Б-га были планом А. Генеральным Планом.

И что же с ними произошло? Б-г посмотрел на все эти миры, что заварила Его Высшая Мудрость, и сказал: "Фу!" И разрушил их.

Пока, в конце концов, Он не сотворил этот мир, где вложил Свое Бесконечное Сознание в упаковку неуклюжего существа, хлопающегося мордой в грязь по два раза на каждый шаг. Где законы Мерфи действуют куда надежней законов Ньютона, где бедный ты все-таки женился на Эллен, вместо Джессики, и вся человеческая жизнь является не более чем чередой великих избавлений от грандиозных провалов.

И Он сказал: "Вот это называется мир!" И он выбрал мир Плана Б, чтобы сделать его реальным миром, а не только проходящей фантазией, как другие миры. И именно в нем Он даровал Свою Тору.

Так что же такого привлекательного в мире провалов, недоразумений и грехов? Что не так с Б-гом, сотворившем существа, планомерно срывающие Его Высший План? Если Он хочет добра, красоты, света и мудрости, то зачем для этого выбрал жестокий, унылый, темный и глупый мир?

Ответом может быть только то, что есть нечто гораздо более глубокое, чем Главный План. Что есть Хозяин Плана. Есть не только сценарий - есть драматург. Есть не просто набор музыкальных произведений - есть музыкант.

Представьте, Вы проходите мимо комнаты и слышите звуки пиано. Вы останавливаетесь, чтоб послушать. Вы думаете: "А может, играет не пианино. Может быть, это играет пианист". Как определить, слушаете ли вы пианино или пианиста? Послушайте чуть подольше, и Вы это услышите: ошибка! Музыка замерла. Пауза. Потом те же самые ноты повторяются. И еще раз. А затем музыка продолжается.

"Ага!" – скажете Вы, - "За этой музыкой стоит человек". И теперь эта музыка приобретает совершенно иную глубину.

То же самое и с Планом. За Планом стоит Б-г. Если бы все происходило исключительно в соответствии с Планом, то мы не могли бы открывать в нем Б-га. Мы бы знали лишь Б-га, Который ограничен замыслом и сюжетами сценария.

Но когда Всевышний выбрал План, он это сделал не потому, что должен был, и не потому, что этот План каким бы то ни было образом Его определяет. Он выбрал его свободно. И Он хочет, чтобы этот сущностной Его аспект – свободный и превосходящий любую форму определения – раскрывался в этом Плане. Он хочет, чтобы был слышен музыкант, а не только музыка.

И это то, что приходит при каждой неудаче – возможность заглянуть глубже в суть вещей, в свою собственную сущность, в Истину. Сама по себе неудача – это, может, провал. Но ее плоды ценней золота.

И поэтому Тора пришла в наш мир, и ни в какой другой. Нужна величайшая мудрость, чтоб сотворить мир. Тем более - прекрасный мир. Но мудрость Торы еще глубже – мудрость исцеления, наведения порядка в бардаке и превращение его в необыкновенную красоту. И эта мудрость помогает прикоснуться к Самому Творцу.

Не стоит упускать такую возможность. Даже ангелы нам завидуют! Ведь они застряли на плане А.

Перевод р-на Иерахмиэля Китнера

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.