четверг, 5 марта 2020 г.

Хохмат а парцуф, или мудрость лица

Шалом! В Торе есть такая мудрость, которая называется Хохмат а парцуф, или мудрость лица. Это умение считывать по лицу человека, кто перед тобой. У многих людей эта мудрость приходит с опытом. У кого-то она врождённая или интуитивная. А есть ряд книг описывающих лица порядочных и праведных людей и лица подлецов, врунов и преступников. Откуда это пошло наблюдение, если ли подробные примеры и описания этого? Сегодня этим опытом кто-то пользуется?

Отвечает Рав Красильщиков Александр:

Да, действительно, такая мудрость в Торе существует. И речь идёт о некоторых внешних признаках на теле человека, формы и частей тела, которые, при определённых дополнительных условиях могут указывать на основы характера человека, его склонностей, его нравственные качества. Более или менее подробные сведения об этом содержатся в книге «Тикуней Зоар» и других книгах по кабалле.

Однако, насколько я понял, речь не идёт о подробно разработанной методике «разгадывания» тайной сущности человека, но лишь о некоторых принципах и отправных точках, основываясь на которых, человек проницательный и опытный может судить о личности человека, с которым имеет дело, знает на что обратить внимание, хотя всё это вовсе не является некоей «волшебной палочкой», с помощью которой можно на сто процентов разгадать собеседника, и, тем более, влиять на него.

Человек, в определённом смысле – модель Вселенной, её отражение и, по сути, сам – целая вселенная. Поэтому, наружные признаки могут, в том или ином смысле, давать пищу для оценки, те или иные зацепки, пищу для вопросов, но вовсе не является подробной картой его личности и не гарантирует точность и однозначность выводов. Эти признаки, скорее, являются отправными точками анализа личности человека, но отнюдь не «несмываемой» печатью или «схемой» его пороков или заслуг. Всё, как всегда, зависит от поступков человека, его умения справиться с дурными склонностями, понять самого себя. И в этом, пожалуй, Хохмат а-Парцуф может служить хорошим подспорьем.

Эта Мудрость, со всеми её тайнами и глубиной, является частью Устной Торы, переданной Моше Рабейну и народу Израиля у Горы Синай. Сам Моше Рабейну воспользовался Хохмат Парцуф, чтобы, например, выбрать подходящих людей, тех самых «тысячных», «сотников» и «десятников», чтобы они могли вершить суд и учить народ, согласно совету, данному Итро в одноимённой главе книги Шмот.

    Вот несколько примеров из книги «Тикуней Зоар», «Хохма Бина» и «Хэсэд Гвура» в моём переводе с арамейского, - если, конечно, мне удалось уловить хотя бы отдалённый смысл того, что написано, - имеющие отношение к Хохмат а-Парцуф.

    «На шесть вещей следует смотреть во внешнем облике человека, и можно понять степень его мудрости, и вот они: волосы, глаза, кончик носа, губы, ноздри и линии ладоней» (Хохма Бина, 70,2)

    «Тот, у кого линии длинные, высокий рост или удлинённые части тела – склонен к справедливости, умеет сдерживать гнев и милосерд». (Тикуней Зоар, 125, 2).

    «Светлые волосы, светлые глаза, светлое лицо, светлое тело, если есть (у обладателя этих признаков) добрые дела – он приходит со стороны милосердия (правой стороны), а если нет – он обманщик со стороны Лавана а-Арами» (Тикуней Зоар, стр. 122, 2).

    «Поступки человека оставляют след на его коже, как к добру, так и ко злу» (Хохма Бина, 74, 2).

    «Следы и шрамы на теле человека меняются в соответствии с его делами» (Хохма Бина, 70,2)

    «В десяти пальцах рук человека заключены тайны мироздания» (Хэсэд Гвура, 145, 2).

    «От ушных отверстий зависят другие отверстия: глазные впадины, отверстия рта и носа» (Хэсэд Гвура, 294)

    И т.д, и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.