суббота, 5 августа 2023 г.

Самая древняя надпись на санскрите

Какая древнейшая рукопись на санскрите и к какому периоду она относится?  Где он находиться?  Каким шрифтом это написано?

Вот эта колона на фото -  это и есть самый древний источник физический на котором написан настоящий санскритский текст записанныц письмом брахми, которое более древнее чем привычный нам дэванагари!

Надпись  на этом археологическом  артефакте из Индо-греческого царства времен правления Антиалкида во 2 в.  до н.э. речь идёт  о величественной колонне Гелиодора, расположенной в Видише, штат Мадхья-Прадеш, Индия (столп Гелиодора — Википедия)

С точки зрения древности, она так же стара, как надпись дханадевы, упомянутая Оскаром Таем в его ответе, поскольку он был построен во времена династии Сунга, правившей Магадхой.  Однако она уникальна во многих отношениях, поэтому для меня он имеет особую ценность:

 Это первая известная надпись о вайшнавизме, поскольку она напрямую отсылает к таким мотивам, как транспортное средство Бога Вишну Гаруда и Кришна как Васудева.  Все остальные надписи на санскрите или пракрите до этого момента были основаны либо на ведических, либо на буддийских темах.

 Это первая известная надпись на индийском языке, сделанная неиндийской державой, особенно европейской.  До этого момента индийские правители, такие как Ашока, издавали указы на иностранных языках, таких как древнегреческий или арамейский, чтобы обращаться к гражданам приграничных провинций или обращать буддизм в «варварские» владения за пределами Северо-Западной Индии.

 Это также относится к тому, кто может быть первым известным неиндийским, западным и европейским индуистом, обратившимся, если мы воспринимаем надпись буквально.  В нем упоминается некий Хелиодорос, посол при дворе Сунга, как преданный Кришны Васудевы.  Это мог быть просто поэтический язык, написанный для обращения к династии Сунга, с которой индо-греческий правитель Антиалкид пытался наладить отношения.

 Все бы ничего, но что же все-таки говорит надпись?

Devadevasa Va[sude]vasa Garudadhvajo ayam
karito i[a] Heliodorena bhaga
vatena Diyasa putrena Takhasilakena
Yonadatena agatena maharajasa
Amtalikitasa upa[m]ta samkasam-rano
Kasiput[r]asa [Bh]agabhadrasa tratarasa
vasena [chatu]dasena rajena vadhamanasa

Это знамя Гаруда Васудевы, Бога богов, воздвигнуто было  здесь преданным Гелиодоросом, сыном Диона, человеком из Таксилы, посланным великим царем Йоны Антиалкидом в качестве посла в Царю Кашипутра Бхагабхадре, Спасителю сына принцессы из Варанаси, на четырнадцатом году своего правления.

Следубщий фрагиен продолжает пояснять (предположительно уже на пракрите)

Trini amutapadani‹[su] anuthitani
nayamti svaga damo chago apramado

Три бессмертных заповеди (шага)... Ежели практикуются, то ведут к небесам: воздержание, милосердие, сознание.

 Говорят, что в период своего расцвета на колонне была изображена большая статуя Гаруды, божественного орла, и она была установлена перед храмом Васудевы.  Ни статуи, ни храма в настоящее время не существует, возможно, они были уничтожены бесчисленными вторжениями в эту часть Индийского субконтинента.

Есть ещё некотрые другие тексты примерно этих же времён, но именно эта надпись сохранилась очень хорошо до наших дней.

Так что когда в следующий раз услышите разговоры про таблички и рукописи с записанными на них ведами которым прям вот 5 тысяч лет отправляйте такого человека в Гугл пусть поизучает получше историю и лингвистику.

Пост представляет собой компиляцию из ответов англояычного форума Quora

(с) Trivikramadāsaḥ Anudāsaḥ разом з Maxim Demchenko

Комментарий специалиста:

Андрей Шуман

Во-первых, это все же не санскрит. Это пракрит, близкий гибридному буддийскому санскриту. Во-вторых, колонна принадлежала не индо-греческому царству, а Шунга. В-третьих, Кришны здесь нет. Здесь упоминается Васудева, но с сильными повреждениями. Васудева - реконструкция по отсутствии нескольких букв. Тогда Васудева -- это "все-бог". А не папа Кришны. 

Трансформация из ведийского в санскрит произошла благодаря лингвистам, в первую очередь Панини. Они придумали грамматику, очень логичную. Но в текстах за пределами Вед и комментариев к ним санскрит появляется поздно. Эпос, скорее всего, был вначале на пракритах. Все же на чистом санксрите самые ранние фрагменты не ранее нулевых. И очень долгий процесс санскритизации пракритов. Это хорошо видно по гандхари. Где-то со 2 -3 в. начинается его санскритизация. Вот эти гибридные формы называются буддийским гибридным санскритом.

Одна из самых известных мантр:

gate gate pāragate pārasaṃgate bodhi svāhā

На ломаном санскрите (гибридном буддийском). Смесь женского и мужского звательного рода.

На санкрите письменности не было, потому что брахманы были очень замкнуты и передавали тексты в своём кругу только устно.

Бум санскритизации начался, когда на санскрите стали сочинять любые тексты, а не только комментарии к Ведам. И это был долгий процесс перехода на санскрит.

Грамматики были и до Панини. Например, были те, кто канонизировал Веды (отобрал гимны в определённом порядке) и создал практику их речитации для их запоминания. Это тоже ведь работа хороших лингвистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.