вторник, 21 марта 2023 г.

Valentin Gadenoff: "Карбоновый шовинизм" и инопланетяне

Куда бы мы не посмотрели, мы видим тот же самый набор элементов, что и у нас на Земле, буквально во всей наблюдаемой Вселенной.

Конечно, существует вероятность того, что где-то там, существуют элементы пока неизвестные нашей цивилизации, но воду, углерод, кислород и водород мы можем найти и на другом конце барионной досягаемости, за десятки миллиардов световых лет от дома.

Элементарная однородность Вселенной может означать, что инопланетная биологическая жизнь может быть очень похожа на нашу, если в её основе присутствуют карбоновые связи.

Такой поворот событий назван "углеродным шовинизмом" ввиду исключительных химических и термодинамических свойств углерода, который является идеальным элементом для образования многочисленных связей с другими элементами, которых больше, чем у всех элементов вместе взятых.

На данный момент наукой исследовано порядка 100 000 неорганических соединений и более 8 000 000 органических соединений. 

Каждый год открывается ещё порядка 300 000 органических соединений. 

Количество различных конфигураций биологических молекул, в частности белков, крайне велико или практически неограниченно.

Однако, нам, как углеродным формам жизни, которые никогда не встречались с другой жизнью, развившейся за пределами земной окружающей среды, человеческим существам может быть сложно вообразить принципиально иную биохимию.  

Некоторые учёные предполагают, что считать молекулы необходимыми вообще - это "молекулярный шовинизм", атомные ядра с иными свойствами или другие структуры могли бы собираться совершенно незнакомыми нам способами.

Но так как пребиотическая эволюция (этап предшествовавший появлению жизни, в ходе которого органические, пребиотические вещества возникли из неорганических молекул под влиянием внешних энергетических и селекционных факторов) присутствует на внеземных небесных телах (астероидах, кометах и метеоритах), вполне возможно, что углеродная пребиотика также распространенна и конвергентность видов имеет место в обозримой Вселенной.

То есть, инопланетные разумные расы возможно очень похожи на нас самих, что может представлять большую проблему для контакта, так как мы не готовы увидеть других "людей" из других миров.

Если они ещё и умнее и красивее нас, общее Эго землян может очень пострадать, ахахаха!

Вобщем, я лично считаю, что карбоновая жизнь более вероятна во Вселенной, чем кремниевая, например, из-за удивительной способности углерода образовывать невообразимое количество соединений.

P.S. Вот это да!

Утром написал о пребиотике на внеземных небесных телах и вот сегодня вышла работа об обнаружении... компонента нуклеотидного основания РНК - УРАЦИЛА!!

Анализ материала, доставленного с астероида Рюгу, показал наличие урацила, одного из четырёх азотистых оснований, составляющих РНК - в дополнение к ниацину, форме витамина B3, который играет важную роль в обмене веществ!

Это открытие возможно означает (к растущему количеству свидетельств), что в космосе формируются строительные блоки для жизни, которые были частично доставлены на Землю в результате бомбардировки астероидами в начале истории нашей планеты, в Катархее.

Вот так друзья, похоже сам космос запрограммирован для создания жизни, как бы странно это не звучало!

Запредельно холодный космос, в полной тишине и темноте способен создать компоненты РНК и это просто поразительно.

P.P.S. Все основания в ДНК и РНК обнаружены в метеоритах - аденин, гуанин, цитозин, тимин и последний найденный урацил, в сочетании с сахарами и фосфатами составляют генетический код всей жизни на Земле.

Вот почему я думаю, что другая жизнь может быть похожей на нашу, так как если все эти пребиотические карбоновые соединения присутствуют у нас в Солнечной системе, то почему они должны отсутствовать в других звёздных системах, имеющих идентичный набор элементов и физических законов, что и наша?

Если условия космоса образуют именно эти нуклеоидные основания из окружающих элементов, то какова вероятность, что из них получится совершенно незнакомая форма жизни?

Если другие эволюции достигшие разумной формы жизни базируются на одних и тех же основаниях, то будут ли разумные существа похожи на гуманоидов, как мы?

Если это так, то становится понятно возможное отсутсвие контакта из-за шокирующего физического сходства между цивилизациями и необходимости последущего объяснения этой практически конспирологической детали.

Почему конспирологической?

Потому-что, будет очень тяжело объяснить, почему в обозримой Вселенной все разумные похожи друг на друга и почему?

Одним из возможных объяснений, может быть то, что мы являемся ветвью от базовой галактической эволюции, намного древнее нашей, развивающейся по одинаковому сценарию со всеми остальными из-за элементарной однородности Вселенной.

Так что интрига сохраняется, до того момента, пока мы не увидим первых инопланетных гостей, что даст нам возможность понять, что происходит в этой реальности по-настоящему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.