среда, 22 марта 2023 г.

Полина Лабутина: Древо Неведенья / Незнания

"Страшен иллюзорный поток. Охраняемый богами, он распадается на двенадцать скоплений.[1]

Домогаясь мёда из того потока, люди стекаются к нему. Собрав тот мёд, только полмесяца пьёт его в образе пчелы душа, скитающаяся в том мире.[2] Среди всех существ для неё предназначил его владыка в виде жертвы.

И бескрылые души попадают на дерево незнания ашваттха[3] с золотыми листьями, а там, обретя крылья, они разлетаются каждая в свою сторону, принимая новое рождение сообразно своим наклонностям.[4]

От полного, что есть Брахма, возводят они вселенную во всей её полноте, и от полного они сами становятся полными. От полного они рассеивают всё, что составляет полноту, и в результате полное, что есть Брахма, остаётся.

Из того полного распространяется ветер[5] в нём он постоянно и сдерживается. Из него возникли и Агни, и Сома, и на нём же зиждется вся совокупность жизненных сил.[6]

Должно знать, что вся эта вселенная произошла от Того, но То мы не можем объяснить. То божественное и вечное могут видеть подвижники-йогины своим мысленным взором.

Дыхание поглощает выдыхание,[7], а дыхание поглощает Месяц как воплощенная воля. Месяц или волю поглощает Солнце, а Солнце или познавательную способность поглощает высший дух или мировая душа."

Махабхарата. Удьйогапарва. Глава. 45 (стихи 7-13)

перевод с санскрита Я. В. Василькова и С. Л. Невелевой

#махабхарата #васильков #веды #удьйогапарва #литературныепамятники

1. Распадается на двенадцать скоплений (dvādaśa-pūgāṃ) — согласно Арджунамишре, а также Девабодхе, это суть следующие: пять органов восприятия (buddhi-indriya), т.е. ухо (śrotra), кожа (tvak), глаз (cakṣus), язык (jihvā) и нос (nāsikā); пять органов действия (karma-indriya), т.е. речь (vāc), рука (pāṇi), нога (pāda), задний проход (pāyu) и орган размножения (upastha); рассудок (manas) и жизненное дыхание (prāṇāḥ). Под медом же (madhu) подразумеваются чувственные наслаждения (indriya-sukham). (См.: Addenda et Corrigenda, p. 729).

2. Другими словами, деятельность человека (равно и других существ) происходит в этом мире, в период земного существования, а плоды деяний пожинаются в мире ином. Здесь под одной «половиной месяца» подразумевается тот период существования души, когда она воплощена, под другой же половиной — период вне земного существования, когда душа, освободившись от своей телесной оболочки, скитается в потустороннем мире, пожиная плоды земных своих деяний. Образно говоря, в первую половину своего существования душа, словно пчела, трудясь, собирает мед, а в другую половину пьет тот мед, наслаждаясь плодами деяний своих.

3. Ашваттха (aśvattha) — священное фиговое дерево, или смоковница (Ficus religiosa). Здесь в нем олицетворяется незнание (avidya), или, по словам Нилакантхи, подразумевается avidyā-vṛkṣaḥ — «древо неведения».

4. В начале души, воплощаясь, попадают в проявленный мир, где они обретаются в обстановке авидьи (avidyā); подчиняясь его законам, они теряют свою свободу и как бы становятся бескрылыми, ибо пребывают во мраке неведения. Когда же воплощение окончилось, души, освободившись от телесной оболочки, обретают вновь крылья, т.е. освобождаются от иллюзии внешнего мира и «разлетаются каждая в свою сторону», замыкаясь в себе самой. (См. также прим. к переводу П.Ч.Роя на с. 257 и к переводу Б.Л.Смирнова на с. 540).

5. Под ветром здесь подразумеваются, согласно Нилакантхе, пять первичных элементов мира.

6. Вся совокупность жизненных сил (prāṇaḥ), т.е. живой организм. Нилакантха поясняет: prāṇa iti deheṅdriyādi-saṅ-ghātagrahaṇaṃ.

7. Т.е. воздух поглощает жизненный дух человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.