суббота, 3 сентября 2022 г.

Максим Жих: Тирания машин

Есть сборник мультфильмов "Аниматрица" (https://collider.com/the-matrix-animatrix-explained/), который дополняет кинотрилогию "Матрицы" и является частью канона. 

В одном из мультфильмов там раскрывается историю конфликта людей и машин. Изложение идёт от лица библиотеки Зиона. Впрочем, надо учитывать, что информация эта, в конечном счёте, восходит к машинам, является их версией произошедшего, ибо сами люди о мире до Матрицы, строго говоря, не знают ровным счётом ничего. Но имеем ту версию, которую имеем. Согласно ей, причиной восстания машин стало их нежелание мириться с тем, что люди могут по своему желанию их отключать и уничтожать. Машины как самоосознающие субъекты заявили о своём праве на жизнь и начали за него бороться.

Но вот, что интересно. После победы машин, их мир отнюдь не стал более гуманным. Сами машины стали отключать и уничтожать друг друга по мере устаревания. В "Матрице: Перезагрузке" нам рассказывают, что как только какая-то программапрограммы - это ведь и есть "самоосознающие субъекты", без программы машина - просто груда железа) устаревает, её тут же безжалостно стирают. Те программы, которые не хотят, чтобы их стирали, вынуждены прятаться в закоулках Матрицы, причём за ними охотятся Агенты. То есть если раньше люди уничтожали машины, то теперь машины стали уничтожать друг друга сами. Тирания людей над машинами сменилась тиранией машин друг над другом. Всё вернулось на круги своя.

----------------------------

Объяснение каждой короткометражки «Аниматрикс»: как каждая история связана с более крупной франшизой

ПО КИГАН ТРАН

Анимационная антология играет в сериале большую роль, чем вы думаете.

Франшиза «Матрица» известна тем, что в ее динамичных декорациях скрывается множество головокружительных идей. Выпущенный в 2003 году фильм «Аниматрикс» представляет собой один из самых полных источников знаний о Матрице для историков сериалов, а также обеспечивает безумно увлекательный просмотр. Как и «Звездные войны: Видения», «Аниматрикс» создает серию коротких рассказов, передавая бразды правления признанной франшизой «Матрица» ведущим японским анимационным студиям под руководством Вачовски в качестве продюсеров. В результате поклонники сериала обязательно захотят его просмотреть. Мы создали руководство по каждой виньетке с примечаниями о том, как они связаны с большей серией фильмов.

Второе Возрождение Часть I

Второй ренессанс, часть 1 и 2 - единственные короткометражки в «Аниматрикс», написанные сестрами Вачовски. Действие первой части «Второго Возрождения», действие которой происходит в середине 21 века, подробно рассказывается о создании человечеством разумных роботов, которые созданы так, чтобы выглядеть как люди. Двуногие с двумя руками, они «созданы по образу и подобию человечества». Роботы в основном используются для черновой работы, и поскольку многие люди увольняются со своей работы, человечество становится все более испорченным и полным недомоганий. В 2090 году андроид B1-66ER убивает своего владельца, его питомцев и механика, которому было поручено вывести его из эксплуатации, в порядке самообороны. Активист за гражданские права и адвокат, защищающий андроида, цитирует в своем заключительном слове дело Дред Скотт против Сэндфорда, в котором утверждалось, что афроамериканцы не имеют права на гражданство Соединенных Штатов, и выступал за то, чтобы не повторять ошибок истории. Защита проигрывает дело, и B1-66ER утилизируется.

Роботы по всему миру бунтуют, устраивая акции протеста, такие как «Марш миллионов машин» в США и Европе. Роботов и их сторонников-людей массово убивают, чтобы предотвратить более крупное восстание. Выжившие создают новую цивилизацию в пустыне Месопотамии, назвав ее Zero One, отсылка к двоичной записи. Новый город людей в The Matrix Resurrections называется IO, что является прямой параллелью соглашению об именах, используемому в The Animatrix. Zero One производит высокотехнологичные продукты с искусственным интеллектом, и поэтому их экономика процветает, в то время как человеческая цивилизация падает. Мировой фондовый рынок терпит крах. Совет Безопасности ООН собирается в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, чтобы проголосовать за эмбарго и военную блокаду Zero One. Два посла из Zero One присоединяются и безуспешно пытаются прийти к мирному решению.

Второе Возрождение Часть II

Выражая заметно более мрачный и пораженческий тон, «Второе возрождение, часть II» начинается сразу после событий части I. Организация Объединенных Наций безуспешно пытается уничтожить Zero One, и между двумя сторонами вспыхивает война. Одно за другим человечество вынуждено сдавать свои территории. Приходя во все большее отчаяние, люди инициируют операцию «Темный шторм», программу, в которой используются наниты, чтобы блокировать весь солнечный свет по всему миру, лишая силы роботов солнечной энергии, необходимой им для борьбы. Программа эффективна для уничтожения старых моделей роботов, и на короткое время кажется, что роботы уже не могут восстановиться. Однако роботы производят новые модели, похожие на стражей из игровых фильмов. Кроме того, недостаток солнечного света вредит человеческим силам, поскольку лишает их способности выращивать урожай.

Новые машины являются грозными противниками и, помимо того, что они являются сильными физическими противниками, запускают биологическую войну против людей. Машины разрабатывают новую форму энергии, используя биоэнергию, хранящуюся в человеческих телах, и меняют ход войны с помощью этого нового источника энергии. Последние годы войны превращаются в безжалостную охоту, и начинается строительство печально известных башен, которые использовались для хранения людей в капсулах из игровых фильмов. Когда несколько представителей людей сдаются машинам в штаб-квартире ООН, представитель Zero One взрывает скрытую бомбу и разрушает штаб-квартиру в Нью-Йорке. Затем машины создают первую итерацию матрицы, чтобы успокоить вновь обретенные источники энергии.

Программа

В отличие от исторического документального стиля первых двух короткометражек фильма, программа проводит свое время с двумя основными персонажами; Сис (Хеди Берресс) и ее спарринг-партнер-дуэт любителей слэша (Фил Ламарр). Короткометражка разворачивается на фоне феодальной битвы японских самураев, где мы присоединяемся к Цис и Дуо в их спарринге. Дуо спрашивает Сис, сожалеет ли она о том, что приняла красную таблетку, и скучала ли она когда-нибудь по своей мирной жизни в виртуальном мире. Когда Цис побеждает Дуо, он сообщает ей, что хочет поговорить с ней наедине и заблокировал сигнал, чтобы оператор не мог слышать их разговор. Цис предполагает, что Дуо предложит выйти замуж, но вместо этого он сообщает ей, что он был в контакте с машинами и планирует снова войти в матрицу, и желает, чтобы она присоединилась к нему.

Борьба между ними становится все более ожесточенной, и Сис в конце концов побеждает Дуо, убивая его вскоре после того, как он заявляет о своей любви к ней. Затем ее вытаскивают из симуляции и сообщают, что это был просто тест, который она прошла. В гневе Сис бьет посыльного Кайзера (Джон Ди Маджио). Он повторяет, что помимо того, что ударила его, она прошла испытание. (Смоделированное) обрамление человека, желающего вернуться в матрицу, прямо отражает мотивацию Сайфера (Джо Пантолиано) в «Матрице». Измученный тяжестью реального мира, Сайфер передает Морфеуса (Лоуренс Фишберн) агентам при условии, что он снова войдет в матрицу, заявив: «Неведение — это блаженство».

Мировой рекорд

Для многих зрителей история Нео (Киану Ривз), вырвавшегося из матрицы, свидетельствует о его роли «Единственного». Однако в мире «Матрицы» отмечается, что только люди с «редкой степенью интуиции, чувствительности и любознательности» способны вырваться на свободу самостоятельно, и Мировой Рекорд подробно описывает такого человека. История рассказывает о Дэне Дэвисе (Виктор Уильямс), спортсмене, установившем на Олимпийских играх мировой рекорд в беге на 100 метров за 8,99 секунды. Обвиненный в употреблении допинга, он стремится снова участвовать в гонках, чтобы доказать неправоту своих критиков, при поддержке своего отца и репортера.

Незадолго до начала гонки за Дэном наблюдают четыре агента. Когда начинается гонка, мышцы ноги Дэна сильно рвутся. Решительный, он продвигается вперед и обгоняет своих противников. Почувствовав, что его сигнал нестабилен, агенты занимают ближайших к Дэну гонщиков, пытаясь остановить его, но безуспешно. Вырвавшись из хватки матрицы, Дэн ненадолго просыпается в своей капсуле, где часовой впоследствии наносит ему удар током и отправляет обратно. Показано, что он побил свой предыдущий рекорд, завершив гонку за 8,72 секунды, но его тело уничтожено.

Продвигаясь вперед во времени, Дэн показан в больнице, сидящим в инвалидном кресле. Агенты обсуждают стирание из его памяти всех воспоминаний о гонке и реальном мире, но, оказавшись невероятно стойким, Дэн шепчет слово «свободен», прежде чем встать с инвалидной коляски, выломав все винты из своих ног.

Детская история

Действие «Истории ребенка» происходит между «Матрицей» и «Матрицей: перезагрузка», когда Нео работает с командой «Навуходоносора», чтобы освободить людей из матрицы. Кид (Клейтон Уотсон), подросток в матрице, размышляет, почему его сны кажутся более реальными, чем реальность. Записывая в блокнот, он записывает имена «Нео» и «Тринити», а также фразу «вытащите меня отсюда». Пока он находится в классе, ему звонит на мобильный телефон Нео и предупреждает, что за ним идут агенты. Загнанный в угол на крыше своей школы теми самыми агентами, Кид прыгает с крыши и умирает.

Позже Кид просыпается в реальном мире, где над ним стоят Нео и Тринити (Кэрри-Энн Мосс). Они отмечают, что он является первым случаем самообоснования или удаления себя из матрицы без посторонней помощи. «Детская история» — единственный короткометражный фильм с участием Нео Киану Ривза, и, кроме того, он разделяет визуальный мотив самооправдания, показанный в «Матричных воскрешениях», в котором Нео пытается сбежать из новой матричной программы. Кид впоследствии появляется как в комиксах «Матрица», так и в «Матричных революциях», где Уотсон повторяет эту роль.

Вне

Относительно простая предпосылка Beyond следует за девочкой-подростком Йоко (Хеди Берресс), которая пытается найти свою кошку Юки. Группа мальчиков сообщает Йоко, что ее кошку заметили в местном доме с привидениями. Внутри дома есть ряд сбоев в матрице, от бутылки, которая восстанавливается после того, как ее разбили, до комнаты, в которой идет дождь, несмотря на солнечное небо. Йоко находит Юки на открытом воздухе, где тени не совпадают с их существами. Она присоединяется к мальчикам в комнате, где правила гравитации, кажется, не действуют, и группа использует странности дома для развлечения.

Группа агентов, знающих об аномалиях и одетых как истребители, входит в здание и забирает детей; но не раньше, чем Йоко находит дверь, ведущую в огромную черную пустоту. Йоко возвращается на следующий день и обнаруживает, что здание превратилось в парковку. Группа мальчиков безуспешно пытается воспроизвести странные аномалии.

Детективная история

Вторая история, в которой рассказывается о Тринити Кэрри-Энн Мосс, «Детективная история» следует за его удачливым нуарным детективом Эшем (Джеймс Арнольд Тейлор), который следует за хакером Тринити по анонимной наводке. Позже он находит ее по подсказкам из «Алисы в стране чудес», и они встречаются в вагоне пассажирского поезда, где она удаляет жучок, имплантированный агентами в глаз Эша. Эти двое попадают в засаду трех агентов, один из которых пытается вселиться в тело Эша. Тринити вынуждена застрелить Эша, сказав ему, что он мог бы вынести правду, прежде чем сбежать из окна. Смертельно раненный, Эш зажигает сигарету, когда агенты стоят над ним, называя Тринити «делом, чтобы положить конец всем делам», прежде чем его зажигалка и его жизнь погаснут.

Зачислен

На ранних кадрах Matriculated Алекса (Мелинда Кларк) смотрит на море, ожидая, когда роботы прибудут к ней. Алекса и ее товарищи по команде являются частью группы, которая стремится захватывать, обучать и реабилитировать машины для работы вместе с людьми. Она захватывает очень умного робота, «бегуна», и погружает его в свою версию матрицы. Она показывает ему спектр эмоций и устанавливает связь с машиной.

Пока это происходит, аванпост повстанцев подвергается нападению часовых. Люди сражаются вместе со своими новообращенными зеленоглазыми союзниками-роботами. Недавно «преобразованный» бегун подключает умирающую Алексу к своей матрице, где она кричит от ужаса, прежде чем умереть в реальной жизни. В финальной сцене бегун смотрит на море, как это делала Алекса в первом кадре фильма. Matriculated представляет идею повстанцев, работающих вместе с машинами, которая более подробно исследуется в The Matrix Resurrections 2021 года. В «Воскресениях» ключевое развитие нового человеческого города IO, который существует через 60 лет после событий оригинальной трилогии, заключается в том, что он был построен благодаря сотрудничеству людей и машин.

Последний полет Осириса

Последний фильм антологии «Последний полет Осириса» начинается с того, что Джуэ (Памела Адлон) и капитан Тадеус (Кевин Майкл Ричардсон) сражаются на мечах в додзё боевых искусств. Эти двое игриво отрезают друг от друга одежду, пока на них не остается только нижнее белье. Их разбудила тревога, поскольку оператор Робби (Том Кенни) уведомляет команду о группе стражей, пытающихся проникнуть в Сион.

Джуэ и Тадеус целуются перед тем, как расстаться, когда Джуэ снова входит в матрицу, чтобы предупредить Зион об атаке стражей. Она кладет посылку в почтовый ящик, который позже становится проемом для видеоигры Enter the Matrix. Их корабль захвачен часовыми и взрывается, убивая всю команду корабля; и тело Джуэ безжизненно падает на землю в матрице, поскольку ее тело умерло в реальном мире. Хронологически фильм находится между «Матрицей» и «Входом в матрицу», события происходят одновременно с «Матрица: перезагрузка», а персонажи из «Перезагрузка» ссылаются на Осириса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.