понедельник, 27 сентября 2021 г.

Valentin Gadenoff: Гипотеза Зоопарка

Хотелось бы подробнее рассказать вам о Гипотезе Зоопарка. 

Гипотеза зоопарка предполагает вероятное существование и поведение технически продвинутой внеземной жизни и причины, по которым они воздерживаются от контакта с нами. 

Эта гипотеза является одной из многих теоретических объяснений парадокса Ферми и заключается в том, что чужая жизнь умышленно избегает общения с Землёй и одна из её основных интерпретаций - что она делает это для нашей естественной эволюции и социально-культурного развития. 

Гипотеза направлена ​​на объяснение очевидного отсутствия внеземной жизни, несмотря на довольно распространённую общепринятую точку зрения, что она существует. 

Например, инопланетяне могут разрешить контакт, когда человеческий вид прошёл определённые технологические, политические или этические нормы. 

Также, они могут скрывать контакт, пока люди не сповоцируют их на это, например, отправление космических кораблей с людьми на другие планеты, будет означать поднятие нашего статуса до межпланетного, что является началом территориальной конкуренции в космосе. 

В качестве альтернативы, нежелание инициировать контакт может отражать разумное желание минимизировать риск. Инопланетное общество с передовыми технологиями дистанционного зондирования может заключить, что прямой контакт с соседями создаёт дополнительные риски для себя без большей выгоды. 

Гипотеза зоопарка предполагает, что существует большое количество инопланетных культур и что эти инопланетяне имеют большое почтение к независимой, естественной эволюции и развитию.

Одной из самых главных мотиваций гипотезы является то, что сверхраса должна быть знакома с таким явлением, как нежелательный скачок эволюции интеллекта, когда у примитивной расы пропадает возможность добиться знаний собственным путём, минуя большие периоды эволюционного времени. Это примерно, как дать опасное оружие примитивному существу, которое может причинить вред не только всему окружающему, но и себе в том числе.

Эти идеи, возможно, наиболее правдоподобны, если существует относительно универсальная, культурная или правовая политика среди множества внеземных цивилизаций, требующих изоляции по отношению к цивилизациям на земных стадиях развития. 

Во Вселенной, без гегемонистской власти, случайные единичные цивилизации с независимыми принципами по всей вероятности свяжутся между собой. 

Это делает переполненную Вселенную имеющую чётко определённые правила, что выглядит вполне правдоподобно. 

Эта идея становится более вероятной, если все цивилизации имеют тенденцию к развитию сходных культурных стандартов и ценностей в отношении контакта, подобно тому, как конвергентная эволюция на Земле независимо выработала глаза во многих случаях, или все цивилизации следуют примеру некоторых особо отличившихся цивилизаций, такой как самая первая цивилизация среди них. 

Если самая древняя цивилизация, всё ещё присутствующая во Млечном Пути, имеет, например, 100-миллионное преимущество по времени в отношении следующей старейшей цивилизации, тогда вполне возможно, что она может находиться в единственном положении, позволяющем контролировать, влиять или изолировать возникновение каждой разумной расы, которая находится в её сфере влияния. 

Это аналогично тому, что происходит на Земле внутри нашей собственной цивилизации на ежедневной основе, так как каждый, кто родился на этой планете, рождается в уже существующей системе семейных ассоциаций, обычаев, традиций и законов, которые уже давно установлены до нашего рождения и которые мы практически не контролируем.

Вот что такое Гипотеза Зоопарка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.