среда, 25 августа 2021 г.

Знаете ли вы, что такое «Окно Овертона»? Скорее всего — нет

Ах, ну да, вы же читали статью, растиражированную в рунете недобросовестными журналистами, в которой говорится, что «окно Овертона» — методика манипуляции сознанием масс, при помощи которой можно приучить людей жрать друг друга и трахать гусей. У меня для вас плохие новости: вас развели. Меня, в свое время — тоже. Но кое-что вызывало-таки сомнения. И, как оказалось, не зря. 

Как было на самом деле. 

Американский инженер и юрист Джозеф Овертон высказал гипотезу, что существует некое окно возможностей на шкале от анархии (полное отсутствие контроля общества государством) до тоталитаризма (абсолютного контроля общества государством). Окно представляет собой текущие настроения большинства и может перемещаться по шкале, ограничивая собой доступный спектр возможностей. Политик, который хочет снискать поддержку у масс, должен действовать в рамках этого окна. Проще говоря, в демократическом обществе, сторонник фашистских взглядов не найдет большой поддержки, т. к. его идеи находятся на участке шкалы ближе к тоталитаризму, вне окна, отображающего настроения общества. 

Понимаете разницу? Это не «методика изменения взглядов масс», а способ определить, как действовать с оглядкой на эти самые взгляды. Но это в скучной реальности. 

К сожалению, Овертон погиб в авиакатастрофе в 2003 году. К еще большему сожалению, про его теорию узнал Гленн Бек. Политический теле- и радиоведущий, входящий в список «100 самых влиятельных людей США», автор нескольких бестселлеров и прочих. Кому интересно, погуглите, нам же здесь важно только то, что Бек — разновидность «бесогона» штатовского разлива, а так же человек сомнительных моральных принципов, склонный добиваться популярности любой ценой, спекулируя на не самыхх лучших сторонах американского общества. Одна из таких сторон — склонность средних умов верить в конспирологические теории. И вот Беку идея понравилась до такой степени, что он решил ее монетизировать. Но теория показалась ему скучноватой и вот тогда на свет появилась книга «Окно Овертона» за авторством сами знаете кого. Это был фантастический роман в жанре политического триллера, где при помощи пиар-технологии (угадайте название), позволяющей менять сознание общества, к власти в США пытаются прийти ультра-левые радикалы. Книга, естественно, стала бестселлером. 

Для извлечения дополнительной прибыли «Окно Овертона» даже пытались продвигать, как реальную манипулятивную пиар-технологию. Но, поскольку сознание общества и само общество оказались куда сложнее, чем то пытался представить Бек, «окно» так и осталось конспирологической страшилкой, не нашедшей широкого применений на практике. 

Справедливости ради, «Центр публичной политики», которым руководил покойный Овертон, получил большую популярность именно благодаря шумихе вокруг  пресловутого «окна», благо, ему было что предложить и помимо этого. То есть, как пиар-технология «окно Овертона» сработала только для тех, кто ее придумал. 

Вы скажете: но история же знает случаи, когда удавалось менять взгляды целых наций. Да, только изменения взглядов общества происходили под влиянием объективных и материальных факторов, а не субъективных, как это описано в романе. А те, кто меняли сознание общества на самом деле просто использовали сложившуюся ситуацию, чтобы подтолкнуть общество в нужном направлении. Накопленный человечеством опыт и знания — сложная система ценностей, формировавшихся столетиями. Этот опыт содержит ключевые элементы, которые нельзя изменить просто путем манипуляций. 

Так что, когда вам скажут, что кто-то пытается, например, приучить мужиков спать с мужиками и это ужас-ужас, манипуляция через треклятое окошко поганого Овертона, призванная сократить рождаемость на Руси, просто помните: процент лиц гомосексуальной ориентации в человеческой популяции кардинально не меняется, вне зависимости от отношения к ним общества. А в той же России, например, рождаемость продолжает падать, а население сокращается, несмотря на гомофобное общество и активную политику продвижения «традиционных ценностей». 

Но... Если у взрослого изменить ориентацию практически невозможно, у детей образ эротического партнёра ещё не сформирован. Куда же девается логика у таких "исследователей", говорящих, что "синдром утёнка" возможен только в области предпочтений в музыке или литературе и невозможен в области формирования либидо? 

 Действительно, есть понятие окно Овертона, которое означает именно то, что общество готово принять в данный момент. То есть, если на одном конце шкалы находится " абсолютно неприемлимо" , то на другом " безоговорочно приемлимо", а в промежутке что то наподобие приемлимо в случае катастрофы, затем черезвычайной ситуации, затем при каких то условиях, затем "а какая разница", затем "а чем оно мешает", затем "уже все привыкли" и т.д. Так вот окно Овертона - это просто определение, что возможно сделать в данной ситуации. Но вот способов изменения или движения этого окна по шкале возможностей, этих технологий очень много: от экономических, социальных, до политических, репрессивных и т .д. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.