понедельник, 28 июня 2021 г.

Alexandr Aleksandroff: Левый путь - "Путь вина", Правый путь - "Путь молока"

В ветхозаветном апокрифе пророка Баруха рассказывается, что в третий день творения Бог приказал каждому ангелу создать свой вид дерева или растения. Даже указывается, какой ангел создал какое дерево, был среди них и Сатаниил, и он создал виноградную лозу. Отсюда делается вывод, что в вине заключена злая сатанинская сила приводящая к безумию. Сатаниил, т. е. Сатана, есть каббалистический Самаэль (имя означает «Бог Яда»), которого гностические источники называют безумным богом, вложил в лозу свой Яд

Зная, что в лозе заключена сила Сатаны, Бог впоследствии изменил её свойства, так, чтобы вино приносило ещё и веселие, а в будущем стало заменой крови Спасителя в евхаристическом таинстве. Однако, та хаотическая акаузальная часть от яда Самаэля в лозе осталась навсегда. Ибо вино освобождает плоть и чувства от запретов, срывает демиургические оковы. Поэтому, иногда, даже запретный плод с Древа Познания добра и зла сравнивается с вином, который освободил человека и уподобил его богам, ибо также был напитан ядом Змея которым руководил Самаэль.

«Вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его» (Откр 14. 10) - сказано в Апокалипсисе, где отождествлено вино и гнев Бога, а в свою очередь гнев Божий выражен в каббалистическое Сефире Гебура - «жестокость», правителем которой снова является Самаэль.

Таким образом, вино - это синоним мистической Тайны и её познания - тёмного Гнозиса.

Допотопное человечество не знало виноделия. Когда же оно погибло в водах потопа, а Ной с семьёй вышел из ковчега на горе Арарат, то Сатана подбросил ему своё произведение, и волной вынесло на берег побег лозы. Не зная, что это, Ной посадил её в землю, а когда созрели ягоды, он нажал из них сока и он вскоре конечно же забродил, Ной напился забродившего сока, этого первого вина, и естественно опьянел. Дальше как рассказывает Библия, он разделся догола и повалился пьяным, тут пришёл его младший сын Хам и стал насмехаться над отцом, позвав ещё и братьев.

Вино в античном мире было посвящено богу Вакху-Дионису, одним из чьих символом и воплощением был змей. Тирс - жезл Вакха, обвивает лоза, плющ и змеи. Образом Сатаны также является змей, древний Змей Эдемского Сада. Говоря о вакхическом опьянении имеется ввиду «священное безумие», мистериальная одержимость божественной силой и откровения в этом экстазе. В каббале это называется «Сод» - «Тайна», «Мистерия», но и собрание мистиков предающихся мистическому опьянению экстаза (выхода вне себя), также называется «Сод», точнее «Содалии».

Поэтому вся история Ноя мистична и аллегорична. Говоря, что он опьянел, имеется ввиду опьянение тёмными мистическими тайнами - «Сод». Ной опьянел от открытия мистических тайн, от переполняющего его запредельного знания, он был в священном экстатическом состоянии, воспринимая тёмное откровения, пребывая за пределами своего тела, поэтому сказано, что он разоблачился от одежд, где под одеждой понимается материальная плоть и валялся бесчувственным, т. е. был вне своего тела, в мистическом странствии души.

Поэтому, путь непосредственного экстатического познания, т. е. мистического Гнозиса, вне всех табу и сломе всех демиургических ограничений, как в примере нашей истории, мистики называют «путь вина» и он же, Путь Левой Руки, и он непосредственно возводится к Самаэлю, носителю Яда - тёмного Гнозиса. Он радикален, это для субъектной, духовно взрослой личности, подобно как вино может употреблять уже взрослый человек:

«и ты пил вино, кровь виноградных ягод» (Втор 32:14); «вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов» (Втор 32:33) - тут точное указание на Змеев Другой Стороны. 

Путь Левой Руки - это мистическое «вино», очень опасен, чреват безумием и гибелью, поэтому сказано: «иначе молодое вино прорвет мехи» (Мк. 2. 22), где «мехи» - плотское тело, а «вино» - тёмный Гнозис.

А Путь Правой Руки, с соблюдением религиозного закона и ритуальных предписаний, со страхом и мягким подходом к восприятию сакрального, назван «путь молока», в связи со стихами:

«Моё учение было подобно молоку, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские» (1 Кор. 3. 1-3); «но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко»; «всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец» (Евр. 5. 12).

Молоко - это слово поучения. Молоко - религиозное учение, и, по сути, вся Библия - только молоко.

Так показана ветхозаветная дихотомия двойной каббалы: молока и вина, как Пути Правой Руки и Пути Левой Руки, в истории Ноя это же выражено птицами выпускаемыми им с ковчега, вороном Левой Стороны, и голубем Правой Стороны. Ворон - птица войны и смерти, питающаяся трупами, птица первого Убийцы и сатаниста Каина, а голубь птица мира и Святого Духа, снизошедшего в этом образе на Спасителя.

А, что же произошло с библейским Хамом? Рассказывается, что из ноздрей бесчувственного Ноя вылетели две маленькие искры, они вошли в тело Хама и его стало сжигать изнутри мистическим огнём. Кожа его почернела, губы отвисли, волосы скрутились, глаза покраснели, и он стал негром, по каббалистическим источникам от Хама и происходит негроидная раса. Когда же Ной очнулся и узнал о поведении Хама, он проклял его, предсказав его потомкам рабство у потомков среднего и старшего сына.

К чему конец этотого рассказ? К тому, что воспринимая некие откровения, личный Гнозис, обязательно может появится Хам, а может и много хамов, то есть невежд, которые захотят высмеять и осквернить ваше откровение и ваш Гнозис.

Поэтому думаю стоит помнить судьбу Хама, ибо всякий высмеивающий и оскверняющий чужие откровения, тот самый личный Гнозис, каков бы он не был - станет аллегорическим «рабом».

(Hapeksamendeus Aa)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.