среда, 2 июня 2021 г.

Alexandr Aleksandroff: Акелдама

Акелдама - «Земля Крови» или «Земля Горшечника» (современное название Hakl-ed-damm, от арам. חקל דמא — «поле крови» или «село крови»; греч. Ακελδαμᾶχ, Αγρός Αίματος, ο αγρός τοϋ κεραμέος; ц.-сл. Село Скудельниче) — согласно Новому Завету, участок земли в Иерусалиме, купленный для погребения странников на деньги, полученные Иудой Искариотом от первосвященников за предательство Иисуса Христа.

С тех пор вплоть до начала XIX века здесь бесплатно хоронили странников. Акелдама, начиная с первых веков христианства, многократно упоминается в описаниях Святой земли. В IV веке здесь жил и молился святой преподобный Онуфрий Великий. В настоящее время на участке расположен православный греческий монастырь Онуфрия Великого.

Акелдама расположена в южной части Восточного Иерусалима, на узкой террасе в юго-восточной части долины Еннома, примерно в 150 метрах от того места, где эта долина примыкает к долине Кедрон, на северо-восточном склоне горы Злого Совещания.

Евсевий в своём «Ономастиконе» говорит, что «поле Акелдама» лежит неподалёку от «Тофета в долине Еннома». Но ниже он уточняет, что это поле находилось «на северных отрогах горы Сион», в том же месте, что и Голгофа. Святой Иероним Стридонский исправил «северные» на «южные», где её и помещает церковная традиция.

Почва на этом участке насыщена жирной глиной, которая в прошлом использовалась гончарами. Поэтому раньше это место называлось землёй Горшечника. Некоторые предполагают, что ярко-красный цвет здешней глины дал современное название участку. Также здесь находится множество древних погребальных пещер и гробниц, в основном относящихся к периоду Второго Храма.

В христианстве это место традиционно связывается с предательством Иисуса Христа, которое совершил Иуда Искариот. Согласно Евангелию от Матфея, после того, как Иуда вернул полученные за предательство 30 сребренников первосвященникам, те сказали: «непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; посему и называется земля та «землёю крови» до сего дня» (Мф 27:6-8). Таким образом, название этого места подразумевает кровь Христа, поскольку оно было приобретено на деньги, полученные Иудой за предательство. При этом исполнились слова пророка Захарии, который говорит о пришествии Мессии следующее: «и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника».

По другой версии, изложенной в Деяниях апостолов, Иуда «приобрёл землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его; и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови» (Деян 1:18-19).

В сатанинском культе Каина TFC - 182, Акелдаме придают важное сакральное значение, и неизмеримую древность, утверждая, что именно Акелдамой было названо поле на котором Каин занимался земледелием, а потом там же убил своего брата Авеля и его кровь пролилась на землю, из-за чего оно и стало называться «Земля Крови», «Кровавое Поле». От крови почва стала ярко-красной, поэтому эпитетом каинитов стало «дети красной земли». Это деяние имело особое значение, через кровь в земле, во всех растениях мира был пробуждён чёрный свет и растительные духи Ночной Стороны, которые с тех пор каиниты используют в своём колдовстве «чёрного в зелёном». Кровь Авеля через черную землю проникла в первую демоническо-хтоническую сферу связанную с почвой и нашим миром - Нахемот, где с тех пор царственная демоница Нахема пьёт кровь всех убиенных в мире. Но особенно важно, что именно через кровавое человеческое жертвоприношение, были открыты Врата Ситра Ахра на землю, и так в мир пришли демоны ада и сама Смерть.

Эта Акелдама является тем же самым местом, что и евангельская Акелдама и поэтому изначально она священное место силы для демонических сил Ситра Ахра, принадлежащее им и имеющая непосредственеую связь с демоническим миром. Поэтому оно и стало купленным за кровь убиенного Христа, как был убиен Авель. Позднее, православные святые приложили множество молитвенных усилий, чтобы вымолить и выкупить у Ситра Ахра поле Акелдамы...

Акелдама также может пониматься нарицательно как «земля крови», «кровавое поле», «поле кровавой жатвы», как любое природное место массовых убийств, кровавых боев, вообще место, где на землю проливалась человеческая кровь.

(Hapeksamendeus Aa)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.