среда, 15 июля 2020 г.

10 научных намеков на возможное существование… высших существ

Кто виноват в том, что мы появились на свет? Или, возможно, целая Вселенная?
Если вы верите в Бога, у вас есть свой ответ. Но мы придерживаемся научной точки зрения и научного метода.
Некоторые любопытные исследования предполагают возможное существование высших существ, который ответственны за наше существование.

ВСЕЛЕННОЙ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ

Согласно некоторым исследованиям, Вселенная не должна была просуществовать больше одной секунды. Например, Большой Взрыв должен был произвести одинаковое количество вещества и антивещества, которые взаимно исключили бы друг друга. Вместо этого было произведено немного больше вещества, из которого и сложилась вся наблюдаемая Вселенная. Окончательно объяснить это мы не в силах.
В другой теории Вселенная находится в поле Хиггса, которое дает частицам их массу. Большое энергетическое поле не позволяет нашей Вселенной провалиться в пропасть, в более глубокое поле, в котором Вселенная не могла бы существовать.
Тем не менее, если стандартная модель физики верна, быстрое расширение Вселенной сразу после Большого Взрыва должно было сдвинуть ее в эту пропасть. Оно должно было уничтожить Вселенную прежде, чем той исполнилась бы секунда.
Невероятность жизни на Земле тоже сводит с ума. Галактики не могли бы существовать без правильной смеси материи, темной материи и темной энергии. Затем Земля должна быть на нужном расстоянии от Солнца. Планета размером с Юпитер должна была притянуть кучу астероидов и комет, или же поверхность Земли была бы слишком непригодной для жизни.
Так это жизни невероятно повезло или Вселенная каким-то образом помогла ей?

СЕМЯ ЖИЗНИ?

Согласно теории направленной панспермии Фрэнсиса Крика, жизнь возникла в другом месте и была послана на Землю развитыми существами. До этого теории панспермии утверждали, что жизнь попала к нам на планету на астероиде или комете.
В июле 2013 года астробиолог Милтон Уэйнрайт заявил, что обнаружил настоящее «семя жизни». Запустив метеорологический зонд над Англией, он поймал металлический шарик шириной с волос. В оболочке из титана и ванадия содержалась биологическая слизь. Очевидно, многие ученые скептично отнеслись к заявлениям Уэйнрайта. Но как все было на самом деле?


ПОИСК ИНОПЛАНЕТНОЙ ЖИЗНИ В БИОЛОГИИ

В наших генах лишь 3% представлено 22 000 генами человеческого генома. Другие 97% — это «мусорная ДНК», которая может содержать закодированное послание или «метку дизайнера» с указанием на то, существует ли жизнь где-нибудь еще или была ли создана высшим существом.
В 2013 году два казахстанских ученых заявили, что обнаружили упорядоченную последовательность символического языка в нашей мусорной ДНК, которая не могла возникнуть естественным путем. Впрочем, многие критики отвергли их «инопланетную» находку в биологии.
Генетик Фрэнсис Коллинс в своей книге «Язык Бога» писал, что ДНК — это алфавит Бога, которым написана книга жизни.

КОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ

В 2003 году философ Ник Бостром заявил, что Вселенная может быть компьютерной симуляцией, недавно эту теорию принял также и Элон Маск. Если это так, то за симуляцию должны нести ответственность высшие существа или существо. Вселенная также должна быть ограниченной, поскольку у всех компьютеров есть ограничения.
Некоторые ученые полагают, что мы можем обнаружить эту компьютерную симуляцию, если найдем пределы Вселенной. Чтобы проверить это, немецкие исследователи построили имитаторы вселенной на решетке в квантовом компьютере.
В центре их внимания были космические лучи, которые являются фрагментами атомов, рождающимися за пределами нашей Солнечной системы. Космические лучи имеют ограниченную мощность и слабеют с течением времени.
Достигая Земли, все эти лучи имеют одинаковое количество энергии, максимум в 10 электрон-вольт. Это говорит о том, что все космические лучи имеют одинаковые начальные точки — подобно границам моделируемой решетки на квантовом компьютере.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖИЗНИ

В 2015 году в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики было проведено исследование, которое предположило, что жизнь должна была распространиться за счет панспермии, двигаясь от звезды к звезде в скоплениях и «слипаясь подобно пузырькам в чайнике с кипящей водой». Такая модель также показывает, что жизнь может распространяться подобно эпидемии.
Ученые проверили два возможных способа занесения жизни на Землю: посредством астероидов и с помощью разумных существ. В результате оба этих варианта были возможны и следовали бы одной схеме. И если исследование верно, жизнь существует по всей галактике.

ФИЗИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ

По мнению физика-теоретика Джона Барроу, мы можем сказать, является ли Вселенная имитацией, обнаружив в ней ошибки или огрехи. Барроу считает, что даже развитая цивилизация не знает всех законов природы досконально.
И значит, в «матрице» должны быть заметные сбои, например, изменения физических констант. Физические постоянные — это физические свойства вроде скорости света — которые одинаковы везде и всегда.
В 2001 году австралийские исследователи обнаружили доказательства того, что скорость света замедлялась в течение последнего миллиарда лет, несмотря на то, что это противоречит общей теории относительности. Астроном Джон Уэбб обнаружил, что свет квазара поглотил не тот тип фотонов в ходе своего путешествия на Землю в течение 12 миллиардов лет.
Такое могло произойти лишь в том случае, если бы скорость света или заряд электрона изменились; и то и другое — физические константы. Ученые никогда на такое не согласятся.
С другой стороны, никто не знает, почему физические константы остаются постоянными. Но это постоянство играет важную роль в существовании нашей Вселенной. Некоторые ученые подозревают, что физические константы могут указывать на то, что наш мир был «точно настроен» для существования жизни.

ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ГЁДЕЛЯ

В 1940-х годах физик Курт Гёдель попытался доказать существование Бога с помощью математического доказательства, приведенного ниже. В его основе лежит аргумент Ансельма Кентерберийского:
Есть высшее существо, именуемое Богом, и ничего выше Бога представить нельзя.
Бог существует как идея в сознании.
При прочих равных, существо, которое существует в сознании и реальности лучше существа, которое существует только в сознании.
Следовательно, если Бог существует только в сознании, возможно, мы можем представить существо более могущественное, чем Бог.
Однако это противоречит аргументу о том, что невозможно представить ничего выше Бога.
Следовательно, Бог существует.
Используя модальную логику и параллельные вселенные, Гёдель заявил, что всемогущее существо существует, если оно существует хотя бы в одной параллельной вселенной. Поскольку существует бесконечное число вселенных с бесконечным числом возможностей, в одной из вселенной будет существо настолько могущественное, что его можно будет считать всемогущим Богом. Следовательно, Бог существует.
В 2013 году два математика пришли к выводу, что уравнения Гёделя верны. Но эта теорема не доказывает существование Бога, а только возможность того, что исходя из модальной логики всемогущее существо может существовать.

РЕАЛЬНОСТЬ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ПОКА ВЫ НА НЕЕ НЕ СМОТРИТЕ

Видеоигра создает себя, когда вы смотрите в определенную область. В ином случае ее не существует. Реальность может следовать аналогичному принципу: существовать только когда вы на нее смотрите.
Этот загадочный феномен берет начало из квантовой механики. Субатомные объекты обычно являются волнами или частицами. Иногда и тем и другим. Среди некоторых примеров — свет и объекты с массой, близкой к массе электрона.
Пока эти объекты не наблюдаемы, они существуют в двойственном состоянии. Но когда их измеряют, объекты «решают» стать волной или твердым объектом. Этот принцип лежит в основе всего, с чем мы имеем дело. Согласитесь, не сильно отличается от искусственного мира видеоигры.

ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП

В 1997 году физик-теоретик Хуан Малдасена предположил, что наша Вселенная является двумерной голограммой — совершенно плоской — которую мы воспринимаем в трех измерениях. Крошечные струны — гравитоны — вибрируют и создают эту голографическую вселенную. Если его теория верна, она поможет разобраться с рядом отличий между квантовой механикой и эйнштейновской теорией гравитации.
Некоторые исследования показали, что двумерная вселенная возможна. Японские исследователи подсчитали внутреннюю энергию черной дыры, положение горизонта событий и другие свойства в трехмерном мире и затем рассчитали то же самое в двухмерном мире без гравитации. Расчеты совпали. Другая модель показала, что вселенная является двумерной, если пространство-время плоское.
Ученые в Лаборатории Ферми используют гигантский лазер для поиска «голографического шума», который указал бы на «буферизацию» в космосе. Если трехмерная голографическая Вселенная, построенная на двумерной системе из подвижных линий (вроде строчек кода), подлагнет, это будет сильным аргументом в пользу моделирования вселенной.

КОД КОСМОСА

По мнению физика-теоретика Сильвестра Джеймса Гейтса, убедительные данные говорят о том, что мы живем в симуляции. Работая над уравнениями суперструн с адинкра (символы, используемые в алгебре суперсимметрии), Гейтс обнаружил код, созданный математиком Ричардом Хэммингом. И задумался о том, может ли это базовое кодирование каким-то образом иметь отношение к работе вселенной.
Гейтс говорит, что «неожиданная связь предполагает, что эти коды могут быть широко распространены в природе и, может быть, встроены в саму суть реальности. Если это так, то у нас может быть много общего с фильмами типа «Матрицы», которые изображают мир, где опыт каждого человеческого существа является продуктом виртуальной реальности, которую генерирует компьютерная сеть».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.