суббота, 12 октября 2019 г.

Adinath Jayadhar: Бог - не Доминантный Примат

Для меня «бог есть» и «бога нет» - не столько две противоположные точки зрения, сколько два способа выстраивать взаимоотношение с реальностью и с мирозданием. Как и первый, второй способ содержит в себе несколько способов, упомянем некоторые из них.

Когда начинаешь выяснять, в какого бога верит или не верит собеседник, обнаруживается, что под словом «бог» люди понимают разное.

Вот краткий список трактовок слова «бог»: а) высшая личность, ожидающая от человека определённого поведения; б) высший разум, мудро кумекающий и опять же, ожидающий от человека какого-то особого поведения; в) некая высшая сила, поддерживающая одно и гнобящая другое; в) нечто трансцендентное, не имеющее отношения к феноменальному миру; г) имманентность, включающая в себя все феномены вселенной; д) принцип некого вселенского сознания, единого с присущей ему всесильной энергией; е) изначальная неописуемая реальность, включающая в себя и трансцендентность и имманентность.

Ранее на земле было немало религий, с точки зрения которых, бог проявлялся в виде пантеона богов, являющихся родственниками человека. Сейчас таких религий стало меньше.

Многие выжившие до наших дней религии описывают бога как доминантного примата, которого положено восхвалять… перед кем требуется выражать своё униженное положение, чтобы не он не наказал верующего в него человека. Как альфа-шимпанзе или альфа-бабуин наказывает за провинность младших обезьян.

С точки зрения многих религий, бог подобен Иосифу Сталину, которого было положено любить всем сердцем и, одновременно, бояться до усрачки. Множество людей не способны выйти за рамки этой парадигмы приматов.

Если ты скажешь, что для того, чтобы взлететь в духовное небо, не требуется стоять перед иконой или небом на коленях или на четвереньках, так как бог не является Великой Небесной Обезьяной, имеющей самые острые зубы и самые большие яйца – эти люди подумают, что ты являешься еретиком или дураком.

Многим приматам, наряженным в штаны и юбки, сама идея об отсутствии в боге запроса созерцать унижение верующего, кажется еретической. Им не верится, что подхалимство и холуйство – в духовной жизни элементы излишние. Они верят, что бог дарует «шестёркам» место в привилегированной кодле рая, и сделает в карцере ада петухами тех, кто не хиляет перед ним на цырлах. Поэтому фразу: «бог не ставит на колени, не опускает на четвереньки, бог поднимает с колен и дарует крылья для полёта в небо» - они воспримут враждебно.

У каждого свой путь, разные религии даны для разных людей, как и разные виды атеизма. И люди проецируют себя на мироздание, приписывая ему то, что свойственно именно им. Например, люди, свободные от засилья некоторых элементов, присущих стайным приматам, проецируют на мироздание свою свободу.

Когда кто-либо говорит нам: «я верю в бога» или «я не верю в бога», хорошо бы выяснить, что говорящий понимает под словом «бог».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.