вторник, 17 сентября 2019 г.

Традиция Калачакры

Учитель школы сакья Его Преосвященство Чогье Тричен Ринпоче являлся одним из главных держателей учений Калачакры. Чогье Ринпоче – глава школы Царпа, одной из трех основных школ Сакья традиции тибетского буддизма.

Одному из предыдущих Чогье Тричен Ринпочей, Кхьенрабу Чодже (1436-97), пришло четкое видение женского тантрического божества Ваджрайогини в Драк Ерпа в центральном Тибете, от которой он получил учения и посвящения. Два силуэта Ваджрайогини, возникшие на фоне скал в Драк Ерпа, один красный, а другой белый, даровали Кхьенрабу Чодже посвящение Калачакры. Когда несколько учителей попросил его предоставить какие-либо доказательства того, что случилось, его помощник показал траву куша, которую Кхьенраб Чодже привез с собой с места посвящения. То была трава, непохожая ни на один вид травы куша, произрастающий в нашем мире, - с радужными огоньками, сверкающими по всей длине её острых высушенных краев. Эта прямая линия от Ваджрайогини - «самая короткая», последняя и прямая линия посвящения Калачакры и учений из всех существующих в мире. Будучи известным как эманация Манджушри, Кхьенраб Чодже был к тому же ранее рожден так, как и многие реинкарнации царей Шамбалы и многочисленные буддийские учителя Индии. В этом и заключаются некоторые признаки его уникальной связи с традицией Калачакры.

Чогье Тричен Ринпоче являлся держателем шести разных посвящений Калачакры, четыре из которых - Булуг, Джонанг, Майтри-гьяца и Домджунг, содержатся в коллекции Гьюд Кунту, сборнике тантр, составленном Джамьяном Кхьенце Вангпо и его учеником Лотером Вангпо. Ринпоче передал все эти шесть посвящений Его Святейшеству Сакья Тридзину, главе школы сакья. Чогье Тричен, даровавший посвящения Калачакры в Тибете, Мустанге, Катманду, Малайзии, США, на Тайване и в Испании, был признан непререкаемым авторитетом в Калачакре. В 1988 году он совершил путешествие в Соединенные Штаты, где в Бостоне даровали посвящение и дал подробные инструкции по выполнению практики Калачакры – шести ветвей Ваджра-йоги согласно традиции Джонанг.

Чогье Ринпоче выполнил полный ретрит по практике шестиступенчатой йоги (шаданга-йога) в традиции школы Джонангпа по Джецуну Таранатхе. Таким образом, Чогье Ринпоче продолжил традицию своего предшественника Кхенраба Чодже, воплощения царей Шамбалы, получивших посвящение Калачакры от самой Ваджрайогини. Когда Чогье Ринпоче был еще молод, одному из его учителей приснилось, что Ринпоче был сыном царя Шамбалы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.