воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Раввин Аарон Мосс: Еврейская душа в нееврейском теле

Множество самых различных людей говорят о чувстве родства к евреям и иудаизму. Большинство из них оставляет все как есть. Однако, что касается тех, кто выбирает гиюр, их связь с иудаизмом оказывается глубже, чем просто теплые чувства к еврейской культуре или вкусу кошерной пищи. Она, на самом деле, коренится в их душах.

Каббала предлагает метафизическое объяснение того, почему представителей других народов иной раз настолько влечет к иудаизму, что они решают присоединиться к народу Израиля.

Во время супружеской близости мужа и жены всякий раз рождается душа. Иногда эта душа спускается в физическое тело и рождается как ребенок этой пары; в других случаях душа остается на небесах.

Авраам и Сара, первая еврейская семейная пара, были женаты в течение многих лет, прежде чем они были благословлены потомством, но их близость породила множество духовных детей. Каббала объясняет, что души, созданные Авраамом и Сарой, а также души, порожденные близостью других праведных супружеских пар, были распределены среди народов мира. И это именно те души, обладатели которых принимают иудаизм.

Вот почему новообращенный называется сыном (или дочерью) Авраама и Сары. В некотором смысле, его душа напрямую происходит от наших первых праотца и праматери. Когда нееврей чувствует тягу к еврейской вере и желание принадлежать к еврейскому народу, то, может быть, это скрытая еврейская душа хочет вернуться к общине своего происхождения - давно потерянное дитя Авраама и Сары, воссоединяющееся со своей семьей.

В то время как многие люди чувствуют влечение к иудаизму и уважают его традиции, мало кто делает выбор в пользу того, чтобы пройти длительный процесс гиюра и начать соблюдение законов Торы. Вы почувствовали внутренний зов присоединиться к еврейскому народу и предприняли трудное путешествие, чтобы этого добиться - это, должно быть, был голос Авраама и Сары, позвавших вас домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.