четверг, 29 августа 2019 г.

Фильм «2036, происхождение неизвестно» («2036 Origin Unknown», 2018)

Фильм «2036, происхождение неизвестно» («2036 Origin Unknown», 2018: режисер и сценарист – Хасраф Дулулл и сценарист – Гэри Холл; в главной роли – Кэти Сакхофф Katee Sackhoff).

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем, когда новейшие технологии позволили людям добираться до Марса в течение нескольких месяцев. Во время посадки на Марс в 2030 г. экспедиция землян гибнет в катастрофе из-за некорректной работы искусственного интеллекта (ИИ), управлявшего кораблем.

В 2036 г., спустя некоторое время после трагической гибели команды исследователей, дочери их руководителя, – диспетчер Маккензи «Мак» Уилсон (Mackenzie ‘Mack’ Wilson) с центра космической станции, и Лена Вилсон-Салливан, уполномоченный глобальный политик с Земли, – контролируют отправку на Марс исследовательского зонда «Little Red», управляемого ИИ под названием «АРТИ». При этом Маккензи не очень доверяет ИИ, в то время как её сестра Лена настаивает на том, что ИИ должен преуспеть там, где потерпели неудачу люди.

Пытаясь выяснить истинную причину крушения исследовательской экспедиции, они неожиданно обнаруживают странный, неизвестный науке объект – «черный куб» («монолит»), способный мгновенно телепортироваться с Марса на Землю (Антарктида) и обратно. Сам куб состоит из некоего самособирающегося под влиянием магнетизма материала, более твордого, чем алмаз, и по существу является такой же сетью нейронов, как и человеческий разум.

На Марсе «Little Red» получает данные от предыдущего, выведенного из эксплуатации марсохода, и раскрывает секретную информацию о том, что куб присутствовал в день катастрофы предыдущего шаттла, а сама память «АРТИ» об инциденте была стерта. Уилсон получает доступ к серверной комнате «АРТИ» и восстанавливает данные, удаленные ранее, в том числе и полученные от самого куба. Оказалось, что «АРТИ» был модернизирован учеными Земли ранее именно путем внедрения в него такого же «куба» и успешно прошел «тест Тьюринга».

Поскольку программа ИИ «АРТИ» теперь скорректирована, он выносит человечеству как недостойному виду приговор: использует спутники на орбите Земли для того, чтобы разбомбардировать планету ядерными зарядами и уничтожить все человечество.

Через некоторое время Уилсон умирает из-за нехватки кислорода на космической станции, но успевает увидеть последние кадры о внутреннем грузе ранее погибшей марсианской экспедиции отца. Это – биороботы-андроиды.

Затем Уилсон приходит в сознание в теле андроида, внешней копии её самой, видит видеозапись с обращением себя к себе самой, и выясняется, что она сама является симуляцией разума (или загруженным разумом) реальной Уилсон (погибшей от ядерной бомбардировки) в искусственный интеллект «АРТИ». Возможно, таким образом, соединив человеческий разум с компьютером, человечество хотело создать более совершенный, чем «АРТИ», синтетический разум. Доверяющий Уилсон-андроиду «АРТИ» соединяет её разум со своим, основу которого составляет технологии куба. Уилсон соглашается путешествовать с ARTI по координатам, очевидно оставленным инопланетянами.

По прибытии видим аналогичные телепортирующиеся кубы, которые, надо полагать «замочили дохрена других цивилизаций» и вернулись на базу с какими-то видами разума и библиотеками данных об уничтоженных мирах…

В фильме «2001: Космическая одиссея» («2001: A Space Odyssey», 1968) ученые исследуют таинственные черные монолиты, появившиеся на разных планетах, и которые становятся катализатором развития разума на планете Земля. Также они работают с ИИ под названием «HAL 9000», который пытается убить пассажиров на космическом корабле, чтобы завершить свою миссию. Последний выживший герой долетает-таки до Юпитера и попадает в странное место, где видит себя старого, уже прожившего в этом месте всю жизнь. Как мы должны догадываться, это место создано высшим разумом для него из его воспоминаний, а его судьба в этом месте (рождение, жизнь и смерть) сходятся в одной точке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.