воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Идеал архитектуры и Традиция

Традиция проявляется во всём, ибо всё есть модусы существования абсолюта, ибо «Азм есть сущее». Очень сильно Традиция выражает себя в подлинном, настоящем искусстве. Для того, что рассмотреть это проявление Традиции мы возьмём архитектуру.

Человек имеет чувство прекрасного, и ему свойственно чувствовать то, что подлинно выражает красоту. Именно поэтому классическая архитектура Греции считается образцовой и наиболее идеальной. Греческие здания всегда завораживали человечество и греческая архитектура лежит в основе архитектур многих других народов. К сожалению нам неизвестны не имена греческих архитекторов, ни их труды, как и римских, которые прямо продолжили традиции греков.

Новый виток интереса к греческой архитектуре произошёл в эпоху Возрождения, и оказал огромное влияние на всю европейскую и русскую архитектуру на несколько столетий вперёд, вылившись в итоге, в создание классицизма. Уже в эпоху Возрождения архитекторы, и прежде всего Палладио пытались разгадать то, что заставляет людей проникаться греческими формами, пытались найти секрет этой подлинной красоты.

К началу 20 века архитектура стала вырождаться, и прежде всего в форме буржуазного модерна, который затем вырастет в современную модернистскую архитектуру. Однако в Советском Союзе с начала 30ых произошло новое рождение классицизма, и связанно это возрождение прежде всего с именем Ивана Жолтовского, убеждённого последователя Палладио и противника современной архитектуры.
Жолтовский был неординарной личностью: огромная харизма, и необычный, тонкий ум производили по настоящему переворачивающее впечатление не его учеников и коллег-архитекторов. Его при жизни признавали гением и неоспоримым авторитетом. Жолтовского очень остро волновал вопрос о природе красоты. Жолтовский искал эту красоту в природе, считая её образцом, он также считал, что архитектура должна быть продолжением природы, ориентируясь на природный эстетический идеал. Что мы знаем о природе в учении примордиальной Традиции? Генон, рассуждая о символах, писал, что природа – это один из самых важных символов Традиции, её полное отражение, как человек – это символ Бога, ибо он создан по подобию Божьему.

Жолтовский решил разработать концепцию формообразования, которая создаёт идеальную архитектуру. Неслучайно, что Жолтовский считал, что архитектура – это прежде всего психическое искусство, ибо связано и воздействует на человека. А Жолтовский считал, что архитектура воспитывает человека и ведёт его к более высокому развитию. И Жолтовскому удалось создать эту концепцию, которая строилась на нескольких принципах, и обратилось прямо к древним архитектурным традициям. Жолтовский обратился к золотому сечению, которые было выявлено в эпоху Возрождения, но фактически использовалось гораздо раньше: в Египетской архитектуре уже можно видеть это золотое сечение. Жолтовский развивает тему золотого сечения и создаёт свою знаменитую функцию Жолтовского, которая меньше, но тоньше и точнее. Теперь пару слов о принципах: эти принципы можно уподобить законам архитектурной красоты, и они касаются того, как располагать геометрические фигуры зданий, как соотносить и строить художественную композицию зданий, и как его декорировать. Главный принцип – это закон гармонии, наличие которой в здании и создаёт то здание, которое полностью выражает красоту. Красота же не просто воплощает в себе природу, но и влияет человека в лучшем смысле, воспитывает его. Таким образом Жолтовский видит архитектуру идейным искусством.

Подводя итог, мы делаем простой вывод: процесс начатый у греков завершается в Жолтовском, когда через его концепцию формообразования были найдены законы, которые выражают Традицию особенно сильно, выражая ту божественную, первозданную красоту, что воплощается в зданиях и является органичным продолжением природы. То есть Жолтовский нашёл проявленное в архитектуре – это то жизнеутверждающее и открывающее истину в противовес дегенеративным замыслам модернистских зданий.

(с) Виссарион Карамазов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.