понедельник, 6 января 2014 г.

Сонце "засыпает"

В Манчестере на Национальном собрании астрономии, посвященного солнечному изменению климата, ученые из Редингского университета (Великобритания) обнародовали данные исследований активности нашего Солнца.

Циклы солнечной активности

Было обнаружено 24 периода наивысшей солнечной активности за последние 9300 лет. Такие данные были получены благодаря изучению изотопов в ледниковых щитах и кольцах древних деревьев. Причем «максимум» последнего периода активности близится к концу.
Но о том, когда он кончится, мнения ученых расходятся. Некоторые считают, что это произойдет в начале 2017 года, другие эту дату отодвигают на 2021 и даже 2022 год. Кстати, ученые обратили внимание на то, что обнаруженные циклы активности Солнца наводят на размышления о знаменитых календарях Майя, которые тоже отмеряли определенные периоды.

Например, нынешний «Великий цикл», называемый у Майя «Пятое Солнце», согласно их календарю имеет продолжительность 5126 лет. А после его окончания начнется новый цикл под названием «Шестое Солнце».

Солнце и космическая эра

Что же может принести заканчивающийся 24-й солнечный «Великий максимум» человечеству? Здесь есть свои особые нюансы.  Дело в том, что окончание этого цикла совпало с космической эрой в истории человечества. И именно космическая эра наиболее зависима от космической погоды и, как следствие, солнечной активности.
По прогнозам, в ближайшее время упадут показатели магнитного поля Солнца, сократится пятен на Солнце, реже будут случаться коронарные выбросы. Количество солнечных пятен в ближайшее время уменьшится вдвое, а к началу 25-го цикла Солнце совсем очистится от пятен. Следовательно, значительно снизится и активность нашего светила. Похоже, что это состояние Солнца затронет и климат на Земле.

Климат на Земле

Такие опасения ученых кажутся надуманными на первый взгляд. Ведь спящее Солнце не принесет магнитных бурь, следовательно, не будет резких изменений магнитного поля Земли, очень чувствительного к вспышкам на Солнце. Но все не так просто.

Парадокс, но снижение активности Солнца приведет к тому, что значительно возрастет количество радиации в околоземном пространстве. Ведь именно магнитное поле Солнца закрывает всю нашу Солнечную систему от проникающих в нее губительных галактических космических лучей.

Кроме того, хотя снижение солнечной активности приведет к менее частым выбросам частиц высокой энергии, вспышки будут сильнее и нанесут больше вреда. Возникнет более высокая опасность на околоземной орбите. Под угрозу попадут не только космонавты, но даже экипажи высоко летящих самолетов.

И даже трудно спрогнозировать, что будет со всей земной электроникой, поскольку она рассчитана, в основном, на воздействие именно солнечной радиации, а не космических лучей. Современные космические аппараты и самолеты имеют защиту только от того уровня излучения, который наблюдался в течение космической эры.

Космические лучи
По словам ученых, в ближайшем будущем поток галактических космических лучей увеличится в 2,5 раза по сравнению с сегодняшним значением. А крупные выбросы частиц высокой энергии будут наблюдаться раз восемь за столетие вместо нынешних пяти. В итоге околоземное космическое излучение станет невероятно опасным. И это еще не все беды.

Ледниковый период

Ученые прогнозируют, что в ближайшее время солнечная активность упадет до уровня, который был в XVII-XVIII веках нашей эры. Тогда с 1645 по 1715 годы в Европе наблюдался так называемый малый «ледниковый период». На Солнце в то время наблюдалось всего около 50 солнечных пятен вместо «обычного» количества в 40-50 тысяч.

Замерзли Темза в Англии и Сена во Франции, юг Италии был укрыт снегом. Такое же сильное похолодание в современный период, возможно, начнется уже в 2020-м году, а может и еще раньше. И его не сможет остановить даже никакое глобальное потепление, вызванное деятельностью современной цивилизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.