пятница, 5 августа 2011 г.

Александр Волынский: Бытиё как Гуманизм

Основная тема моих философских изысканий это поиск определения для категорий "лучше" и "хуже". Если не вдаваться в подробности, критерием добра является атрибут существования. В отличии от экзистенциалистов, делавших ударение на индивидуальном тут-бытии, я делаю ударение на Бытии вообще или проще Мировой Воле.
Поскольку человек смертен его путь от утробы до гроба есть абсурдный путь в Ничто, даже если это Ничто сплошной райский кайф, а жизнь просто череда страданий. Человечество-же потенциально бессмертно и гарантировать свое бессмертие может только экспансией.
Антитезис моего тезиса - "плевать мне на человечество, главное прекратить собственные страдания или получать кайф тут и немедленно"- есть отрицание Объективного Бытия.
Синтез это осознание Бытия как Гуманизма. В противном случае получаем нациста Хайдеггера, либерала Сартра, апокалиптического мистика Дугина. Результатом такого синтеза становится Этнос как носитель Воли и Человечество как Идея.
Человечество обладает перед отдельным Человеком тем преимуществом, что может менять свою природу не насилуя слишком природу личности. Это не значит что человек вообще не должен меняться, но он должен меняться только в рамках видовой изменчивости (грубо говоря надой коровы не может превзойти биологический предел изменчивости если не пользоваться генной инженерией). Зато Человечество может организовываться в любые формы с помощью социально-технических механизмов культуры.
Раньше казалось, что эволюционировать может отдельный человек, достигая святости, или этнос, достигая государственного величия, но теперь очевидно, что святость предопределена уровнем эмпатии, эстетическим чувством и мудростью, которые развиваются только у того у кого есть что развивать, а государственное величие это вообще штука быстро проходящая. Только эволюция Человечества имеет потенциал вечного прогресса. Диалектика Традиции и Прогресса - это Великое Дао.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.