вторник, 26 июля 2011 г.

Синдром хронической усталости оказался вирусом

Американские ученые, проведя исследования, пришли к выводу, что синдром хронической усталости (СХУ), вполне возможно, имеет вирусную природу. В настоящее время этим синдромом, природу которого не могут объяснить медики, в мире страдают до 17 млн человек.
В большинстве случае врач не находит у пациента никаких органических причин плохого самочувствия и ставит ему этот туманный диагноз - "синдром хронической усталости".
Симптомы синдрома - длительное и сильное утомление, а также боли в различных частях тела. Иногда причиной усталости считают общую слабость здоровья или проблемы с психикой, пишет Newsru.com.
Группа ученых, возглавляемая Джуди Э.Миковитс, опубликовала в четверг результаты своих исследований в статье на сайте журнала Science. Как установили исследователи, у 68 из 101 обследованного с этим синдромом (67%) был обнаружен вирус XMRV. В контрольной группе здоровых людей вирус выявлен лишь у 3,7%. В ходе дальнейших исследований этот вирус находили почти у 98% больных.
XMRV (ксенотропный вирус мышиной лейкемии (xenotropic murine leukemia virus-related virus) относится к типу гамма-ретровирусов, этот вирус, наподобие вируса СПИДа, заражает организм пожизненно. Как было доказано ранее, эта разновидность вирусов вызывают саркому и лейкемию у животных.
Недавно американские ученые доказали, что именно этот вирус может вызывать рак предстательной железы, который становится причиной смерти 10% мужчин. При исследовании образцов раковых тканей ученые в каждом четвертом обнаружили вирус XMRV.
Пока ученым не удалось доказать, что вирус XMRV вызывает синдром хронической усталости. Как отмечают исследователи, какая-то связь все же есть, хотя, возможно, больные с синдромом хронической усталости просто более уязвимы перед инфекцией, а сам синдром имеет другие причины.
Как говорят врачи, усталость - естественный феномен и служит необходимым для выживаемости сигналом тревоги. Усталость становится патологией, если не исчезает после отдыха.
По оценке российских медиков, синдромом хронической усталости страдает практически каждый человек, работающий в офисе. У больных с СХУ снижен иммунитет, в организме активизируются вирусы – например, вирус Эпштейна - Барра, вирус Коксаки, вирус герпеса, цитомегаловирус, энтеровирусы. Все это сильно ослабляет организм, и человек чувствует себя очень плохо.
В России принято лечить не сам СХУ, а его проявления: с вирусами борются антивирусными средствами, депрессию стараются победить антидепрессантами, на бессонницу воздействуют снотворным. Больным СХУ советуют вести здоровый образ жизни и употреблять витамины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.