суббота, 21 августа 2021 г.

Хазрат Инайят Хан: Магнетизм сердца

Живое сердце имеет в себе то же качество, что и первичная сущность Бога, именно поэтому сердце человека является величайшим магнитом.

Первичным качеством Всевышнего, как сказано в Библии, является любовь. Проявление именно этого принципа в своей полноте можно найти в сердце человека и соответственно пробуждение сердца означает пробуждение Бога. В человеке с непробуждённым сердцем Бог всё ещё спит.

В этом мире ничто так не сближает людей как сочувствие. Простой ответ на вопрос, что сближает, а что разъединяет людей, будет заключаться в том, что объединяет людей симпатия, а отталкивает друг от друга антипатия. Некоторые люди симпатизируют одним и испытывают антипатию к другим, но в тот момент, когда они чувствуют антипатию в отношении определённых людей, это чувство поедает магнетизм, возникающий в их сердцах в результате симпатии и, поэтому, им всегда будет не хватает магнетизма. То, что создаётся на одной стороне, растрачивается на другой.

Сердечное качество таково, что оно привлекает не только людей, но даже животных и птиц. Путешествуя за границей, мы часто можем встретить человека, который не знает не одного слова на нашем языке, и всё же мы чувствуем молчаливую дружественность по отношению к нему. Он может не говорить ни слова, но его сердце говорит, и наше сердце слышит. Живое сердце является феноменом, не требующим подтверждений. Симпатизирующий вам человек не доложен говорить: «Вы мне очень нравитесь». Его симпатия говорит сама за себя. Голос сердца доходит до нас ещё до того, как произносится слово. Голос сердца громкий и слова, которыми говорит сердце, отчётливее слов любого языка. Ничто не может стать барьером, когда сердце притягивает человека, ни земля, ни вода, так как сердце является феноменом само по себе. Если есть что-либо в человеке, что можно назвать живым, так это сердце, но сердце в мистическом смысле, а не в физическом.

Существует три причины, по которым человек может ощущать чувство притяжения к другому. В первом случае качества сердца одного очень похожи на качества сердца другого, лишь с небольшими различиями. Второй причиной является то, что качество сердца одного есть фактическая противоположность качеству сердца другого. И третьей причиной может являться то, что в одном человеке сердце, а в другом камень.

Первое из этих трёх правил объясняется тем, что подобное притягивает подобное, симпатизирующий, естественно, притягивается к любящему. Объяснение второго правила состоит в том, что один человек имеет определённые сердечные качества, у другого они иные, качества одного дополняют качества другого, таким образом, вместе они образуют единое сердце, вот почему они притягиваются. Мы очень часто видим людей с совершенно противоположными качествами, которые, тем не менее, являются большими друзьями. И объяснение третьего правила состоит в том, что наиболее тонкий ищет наиболее плотного для того, чтобы выразить себя. Не притягиваются ли таким образом души к плотной земле для того, чтобы родиться на ней в форме смертных существ? Души, живущие в мире ангелов, не привлекаются ли к человеческому телу для того, чтобы ходить под солнцем? Так вот, если даже небеса тянутся к земле, тогда самый духовный человек может испытывать чувство притяжения к самому материальному. То, что тонко не может существовать без того, что плотно. А то, что плотно не может существовать без того, что тонко. Поэтому два противоположных полюса, встречая друг друга, формируют совершенное целое.

Другим законом является закон отторжения. Возможно, что симпатичный человек становится другом весьма несимпатичного, но очень часто происходит отторжение между симпатичным человеком и тем, кто наполовину симпатичен, так же как между мудрым и наполовину мудрым. Такие люди не могут ужиться вместе. Мудрому легче поладить с глупцом, чем с наполовину мудрым человеком. Последний сильно осложняет жизнь мудрому.

Ещё одной причиной отторжения может быть негармоничная группировка качеств двух людей. Иначе говоря, качества одного не сочетаются с качествами другого. У обоих могут быть прекрасные черты, но они настолько различаются, что не могут смешиваться, и наступает отторжение.

Третья причина отторжения может заключаться в том, что чувство симпатии одного человека не находит своего отражения в другом. Даже в тех, кого мы называем бессердечными людьми, мы ожидаем найти эхо нашей собственной симпатии, но когда мы не обнаруживаем такого эхо, это подобно стоянию перед железной стеной. В таком случае происходит отторжение.

Мы читаем в древних легендах о том как святые и просветлённые души разговаривали с птицами и животными. На каком языке они говорили? Это был язык сердца. Библия рассказывает историю двенадцати Апостолов, которые понимали все языки. Что это означало? Это было пробуждением сердца. Когда наше сердце пробуждено, мы начинаем понимать язык другого до того, как будет промолвлено хотя бы слово. Не говоря уже о птицах и животных, симпатия оказывает влияние даже на деревья и растения. Симпатизирующий человек создаёт атмосферу, которая естественно привлекает другого, достойного или недостойного, оба они притягиваются симпатией.

Есть люди способные на сочувствие, а также те, кто не способны к нему. Каждый обладает сердцем. Будь оно живое или мёртвое, и если оно живое, в нём есть магнетизм. Чем живее сердце, тем больше в нём магнетизма. Без магнетизма сердце мёртво, но еще лучше сказать, что оно всё ещё непробуждено, оно спит.

Печально, когда сердце просыпается, а затем снова засыпает, и это хуже чем быть непробужденным. Если же оно пробуждено и остаётся пробуждённым, его магнетизм становится всё сильнее и сильнее, так как сила самого сердца становится всё больше и больше, и невозможно описать словами то, что оно может привлечь. Души, у которых есть сила творить чудеса, являть чудеса, делают это посредством силы сердец. Сила сердца есть сила Бога. В суфийских терминах пробуждённое сердце называют Сахиб-е-Диль, что означает вдохновитель. Если кто-либо слышит слово изнутри, значит, его сердце пробуждено. Хотя Говорящий говорит всё время, сердце по большей части спит, когда же оно пробуждается, то может слышать шепот, идущий изнутри.

Когда между друзьями возникают разногласия, когда симпатия превращается в антипатию, когда сладкое становится горьким, и когда возникает вопрос почему всё так произошло, что обычно говорят? «Меня не понимают». Наверное, так скажет и тот и другой, но лишь немногие скажут: «Я не смог понять его». Большинство говорит, что нас не понимают, но почему существует такая нехватка взаимопонимания? Что является причиной этого? Нехватка симпатии. Никакие слова не заставят одного человека понять другого, одно лишь сердце может передать всю полноту чувств другому сердцу, ибо существуют тонкие волны симпатии, есть тонкое восприятие таких чувств как благодарность, восхищение, доброта, которые невозможно облечь в слова. Слова слишком несовершенны для объяснения тонких чувств. Только сердечное качество может выразить себя полностью, и опять-таки, именно сердечное качество можно понять полностью. Не будет ли, в таком случае, преувеличением сказать, что пока сердце не пробуждено, человек подобен мертвецу? Именно после пробуждения сердца человек начинает жить.

Возникает вопрос, каким образом развить силу магнетизма, которая является мощнее, чем все другие влияния и качества человека. Ответ состоит в том, что не следует пытаться развивать в себе силу магнетизма, это само по себе, было бы ошибкой. Развивать качества для того, чтобы притягивать других? На каком основании? На основании эгоизма? А эгоизм стоит на пути магнетизма. Магнетизм приходит при отсутствии желания подобных сил, через разрешение этому качеству сердца развиваться естественно, поскольку любовь — это растение любви и ему не нужна вода, чтобы расти. Любовь сама по себе является жизнью, сама в себе несёт силу к расширению и к росту, но только если мы не закрываем свои сердца. Всё что требуется от человека — это не препятствовать развитию таких качеств в себе. В тех случаях, когда мы обнаруживаем нехватку симпатии в людях, это не означает, что в их сердцах нет симпатии, но только из-за того, что сердца закрыты, намеренно или ненамеренно. Назвать кого-либо нелюбящим, значит сказать, что под определённой частью земли нет воды. Нет земли, под которой не было бы воды. И если набраться терпения и копать достаточно глубоко, можно выяснить, что нет сердца в котором не было бы симпатии.

Вся красота мира проявляется взору того, чьё сердце пробуждено. До той степени, до которой открыто сердце, до той степени горизонт красоты открывается его взору. Пробуждение сердец не только притягивает людей друг к другу, но и привлекает к нам Бога. Это как в истории об одном персидском короле, которому великий визирь сказал: «Весь день Вы занимаетесь государственными делами, а затем всю ночь Вы заняты поклонением Богу. Почему так?» Король ответил: «Ночью я устремляюсь за Богом, чтобы на протяжение дня Бог следовал за мной!» Люди говорят о волшебстве, может ли быть большее волшебство, чем сердечное качество? Наиболее мелодичные песни, самая прекрасная поэзия — это тонкое чувство живого сердца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.