вторник, 26 декабря 2023 г.

Как древние могли, не имея стали и твердых сплавов, обрабатывать гранит

  Нам часто пишут в комментариях "Как древние могли, не имея стали и твердых сплавов, обрабатывать гранит, ведь у него твердость 7, медным зубилом его не возьмешь!"

Отвечает Павел Селиванов, геолог, начальник отдела, ЦНИГРИ:

«Начнем с того, что горные породы не очень корректно характеризовать с помощью шкалы Мооса. Твердость – это, грубо говоря, способность сопротивляться царапанию. Минерал с большей твердостью царапает более мягкий, тот же, в свою очередь, не оставляет на первом повреждений; минералы с равной твердостью царапают друг друга, хоть и слабо. Упомянутый гранит имеет в своем составе полевые шпаты с твердостью 6, кварц с твердостью 7 и слюды с твердостью 2,5-3. И какая характеристика твердости будет у породы? Усредненная? Так участки со слюдой будут царапаться, выковыриваться стальной иглой, а вот кварц вовсе не поддастся. Еще сложнее дело будет обстоять с породой имеющей поры. Песчаник, состоящий практически полностью из кварца с твердостью 7, мы, тем не менее, вполне сможем оцарапать стальным ножом (твердость ~6) или даже медным зубилом (тв.~3-3.5) за счет выкрашивания слабо сцементированных зерен.

Поэтому твердость слагающих породу минералов хоть и важна, но занимает отнюдь не первое место в списке характеристик породы при камнеобработке. Гораздо более информативна крепость породы – это комплексная характеристика сопротивляемости породы разрушению. Есть множество классификаций крепости пород, в России наиболее применяема классификация Протодьяконова. Для определения коэффициента крепости по Протодьяконову куски испытуемой породы подвергают дроблению путем сбрасывания на них гири весом 2,4 с высоты 0,6 м. Число сбрасываний гири делится на объем полученной мелкой фракции и умножается на 20 – это и будет искомый коэффициент.

Крепость породы зависит как от крепости слагающих ее минералов, так и от характера их срастания и даже от крупности зерен. В общем случае, крепость тем выше, чем крепче слагающие ее минералы, чем мельче их зерна и чем теснее и хаотичнее они срастаются между собой. Крепость же минералов зависит от кристаллической структуры и характера химических связей. От этого же зависит и твердость, но связь между крепостью и твердостью даже у минералов отнюдь не линейна. Особенно влияет на крепость такое свойство как спайность – способность минералов легко расщепляться в определенных направлениях с образованием гладких поверхностей, чем-то это похоже на то, как расщепляется по волокнам древесина. Проявлена она и у весьма твердых минералов, таких как топаз или даже алмаз. Последний, будучи самым твердым веществом на земле, тем не менее, может быть относительно легко расколот молотком. Собственно, крупные алмазы перед огранкой для получения нужной формы именно раскалывают, а не пилят.

Обратная ситуация с нефритом, состоящим из плотных спутанно-волокнистых масс актинолита и тремолита. Данные минералы относительно «мягкие» - 5-6 по Моосу, однако, нефрит очень крепок и в классификации Протодьяконова оказывается в 1-й, самой сложной категории. Поэтому главными методами его обработки являются абразивная резка и полировка.

Что касается гранитов, то они нередко оказываются одинаковой крепости с известняками и песчаниками и, соответственно, могут обрабатываться ударным инструментом с близкой результативностью, например, валунами крепкого долерита.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака на наш сайт! Исчезли все иллюстрации. Но главное ведь это - текстовый контент ;). Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by on our site! All illustrations are gone. But the main thing is text content ;). So we will win!

* "Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс засмеётся и жизнь на Земле иссякнет" (иероглифическая надпись на скале храма Абу-Симбел, Египет, 1260 г. до н.э.),
* "Любовь, что движет солнце и светила" (Данте Алигьери, "Божественная комедия"),
* "Радуйтесь тому, что имена ваши записаны на небесах" (Лука, 10:20);
* "Число душ в Космосе равно числу звезд и распределено по одной на каждой звезде" (Платон, "Тимей", 41е);
* "Буддам несть числа как звёздам в небесах" (Ваджранатха);
* "У каждого в глазах своя звезда" (Хафиз Ширази);
*"- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... - Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* У каждого человека свои звезды" (Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц");
* "
Мир состоит из звёзд и из людей" (
Эмиль Верхарн);
* "... все звезды подчинены тебе, потому что все они созданы ради тебя, чтобы служить тебе, а не владеть тобой" (преподобный Максим Грек);
* "Я искра в бесконечности светил. Я сделаюсь звездой. Я знаю, кто я есть, куда иду – я знаю" (Хосе Лопес Портильо, «Пирамида Кетцалькоатля»);
* "Зачем рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой" (Иван Ефремов, "Таис Афинская").

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Личностный консалтинг - новое направление консалтинга, связанное с индивидуальным консультированием по проблемам взаимоотношений между людьми, организации индивидуального ритма и темпа жизни, формирования жизненной позиции. В отличие от психологических консультаций, направленных на решение психологических проблем личности, личностный консалтинг ставит своей целью создание стратегий личностного развития, отстройки сознания и мировоззрения, усовершенствования системы отношений.